08:43 21.12.2017

Госпогранслужба получила 5 беспилотных авиационных комплексов в рамках Гособоронзаказа

2 мин читать
Госпогранслужба получила 5 беспилотных авиационных комплексов в рамках Гособоронзаказа

        Госпогранслужба получила 5 беспилотных авиационных комплексов, которые закуплены пограничным ведомством в рамках Государственного оборонного заказа, сообщили в пресс-службе ведомства.

      "В состав полученных авиационных комплексов украинского производства "Spectator-M" входит 15 беспилотных летательных аппаратов, оснащенных цифровыми защищенными каналами связи и модернизированным мониторинговым оборудованием", – проинформировали в пресс-службе Госпогранслужбы в среду.

      Пограничники подчеркнули, что новейшая техника значительно повысит эффективность при выполнении задач по охране границ государства. В настоящее время все БПЛА находятся в Главном центре подготовки личного состава Госпогранслужбы им. генерал-майора И. Момота, где заканчивается первичная подготовка персонала подразделений воздушной разведки ряда пограничных отрядов. Обучение проходит под руководством инструкторов предприятия-изготовителя, а также будет оформлено необходимые документы для учета воздушных судов и получения сертификатов летной годности.

      "Уже в января 2018 года экипажи на полигоне будут отрабатывать боевое слаживание и после его окончания выполнять задачи воздушной разведки. Стоит отметить, что развитие авиации в Государственной пограничной службе Украины сегодня происходит в соответствии с Концепцией и программой ее развития на период до 2020 года. В ее основе лежит создание современной авиационной структуры, способной обеспечить всестороннюю авиационную поддержку выполнения задач, возложенных на пограничное ведомство", сказано в сообщении.

      В Госпогранслужбе отметили, что опыт последних лет требует широкого использования беспилотных авиационных систем в охране государственной границы для выполнения большого спектра задач. "Госпогранслужба уже получила 7 беспилотных авиационных комплексов, а это всего 21 БПЛА", подчеркнули в пресс-службе ведомства.

      Пограничники уточнили, что сегодня пограничная авиация уже активно использует легкие патрульные самолеты "Diamond". За 5 лет эксплуатации (около 3 тыс часов налета) патрульных самолетов DA42MNG только на авиационном топливе сэкономлены средства, величина которых эквивалентна стоимости их закупки.

      "Diamond" применяют для воздушного мониторинга государственной границы, пограничных контролируемых районов, освещения надводной обстановки в В (М) ЭЗ Украины, территориального моря и украинской части вод Азовского моря. В этом году общий налет патрульной авиации составил 900 часов. Обследовано 25,2 тыс км сухопутного участка государственной границы Украины, 28,6 тыс кв. км тыловых участков в контролируемых пограничных районах, а также 4 тыс кв. км территориального моря и В (М) ЭЗ Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА