15:37 20.12.2017

В Грузии открывают учреждение по подготовке к освобождению заключенных из тюрем

2 мин читать
В Грузии открывают учреждение по подготовке к освобождению заключенных из тюрем

В Грузии с 1 января открывается специальное учреждение, куда будут переведены те заключенные, которым до освобождения осталось отбывать срок менее одного календарного года, сообщил министр по исполнению наказаний и пробации Грузии Каха Кахишвили.

"Кроме этого, из этого учреждения в ежедневном режиме будут освобождаться те заключенные, которые найдут постоянное рабочее место или поступят в вуз. Естественно, они также смогут покидать учреждение в установленные грузинским законодательством нерабочие и праздничные дни", - заявил К.Кахишвили, выступая в среду на парламентских слушаниях.

По его словам, в этом учреждении заключенные смогут овладеть разными профессиями, чтобы подготовленными выйти из тюрьмы и начать новую жизнь.

При этом министр пояснил и созданную в ведомстве модель классификации риск-групп заключенных.

"Мы внедрили и осуществляем классификацию осужденных в соответствие с рисками, что означает, мультидисциплинарные группы - социальные работники, психологи, инспекторы режима и безопасности изучают личное дело каждого заключенного, их характеристики, после чего устанавливают степень возможного риска", - сказал К. Кахишвили.

Он отметил, что существуют четыре типа риска - низкий, средний, увеличенный и высокий. "Исходя из степени риска, и происходит распределение заключенных в соответствующие учреждения по исполнению наказания. К тому же, после определенного времени, заключенные имеют возможность обратиться с просьбой о пересмотре своей риск-группы и ее изменении", - добавил министр.

По его словам, заключенные, которые будут в учреждениях низкого и среднего риска, с 1 января смогут дистанционно получать образование.

Ранее сообщалось, что в ходе реформирования пенитенциарной системы Грузии особое внимание уделяется вопросу реабилитации заключенных, прежде всего компоненту их занятости, как одному из эффективных направлений превенции преступности.

В настоящее время в некоторых грузинских тюрьмах открыты салоны красоты, в которых заняты заключенные, успешно прошедшие курсы стилистов, а также функционируют предприятия по пошиву одежды и обуви, производству макарон, функционируют пекарни.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА