15:21 20.12.2017

Почти 80 человек, в том числе 49 граждан РФ, привлечены к уголовной ответственности по фактам российской агрессии за время АТО

2 мин читать
Почти 80 человек, в том числе 49 граждан РФ, привлечены к уголовной ответственности по фактам российской агрессии за время АТО

Главная военная прокуратура Украины с начала проведения антитеррористической операции (с апреля 2014 года) по фактам российской вооруженной агрессии привлекла к уголовной ответственности 79 человек, в том числе 49 граждан Российской Федерации.

Как сообщается в среду на сайте Генпрокуратуры Украины, в суд направлено 43 обвинительных акта в отношении 46 человек (из них 20 граждан РФ), 32 человека находятся в розыске.

Суды приговорили 30 человек к лишению свободы на сроки от 3 до 15 лет, среди них - 11 граждан РФ, в том числе три кадровых военнослужащих ВС РФ. "Этими судебными решениями признан факт ведения РФ агрессивной войны с Украиной", - подчеркнули в военной прокуратуре.

Кроме того, при участии сотрудников подчиненных военных прокуратур суды рассмотрели 26 уголовных производств, открытых за государственную измену, за совершение преступлений против общественной безопасности, за ведение агрессивной войны.

В 24 производствах приняты обвинительные приговоры в отношении 24 лиц, с назначением наказания в виде реального лишения свободы на срок от 3 до 12 лет. В настоящее время в производстве военных прокуратур находится 90 производств по указанным преступлениям, из которых 78 лицам сообщено о подозрении.

В то же время в Главной военной прокуратуре указали, что "вопросами обмена российских военных и представителей незаконных вооруженных формирований на украинских пленных занимается исключительно Объединенный центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших" в зоне проведения АТО, который функционирует при Службе безопасности Украины. Кроме того, этот орган уполномочен создавать и вести учет лиц, незаконно лишенных свободы, захваченных в качестве заложников, пропавших без вести и погибших (если их тела не были возвращены) в зоне проведения АТО, начиная с 7 апреля 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА