00:44 17.12.2017

Очередная экспедиция отправится к МКС

2 мин читать

      Американский, российский и японский астронавты отправятся в воскресенье с Байконура на Международную космическую станцию и встретят Новый год на орбите.

      Как сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе, запуск корабля "Союз МС-07" с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС запланирован на 17 декабря 2017 года в 10:21 МСК с площадки №1 ("Гагаринский старт"). Расчётное время отделения корабля "Союз МС-07" от 3-й ступени ракеты-носителя и выведения его на заданную орбиту - 10:29:48 МСК.

      Стыковка корабля со станцией запланирована на 19 декабря 2017 года в 11:43:02 МСК. Выбор двухсуточной схемы связан с лучшими баллистическими условиями.

      Накануне госкомиссия на космодроме "Байконур" утвердила основной и дублирующий экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-07", которому в воскресенье предстоит отправиться к МКС при помощи ракеты-носителя "Союз-ФГ".

      В составе основного экипажа МКС-54/55 утверждены: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. Дублирующего - космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт NASA Джанетт Эппс и астронавт ESA Александр Герст.

      Очередной экипаж МКС сможет несколько раз встретить новый, 2018 год на орбите; подарки для членов экипажа доставят российский и американский космические "грузовики".

      "Это мой третий полет, в третий раз буду встречать Новый год на орбите. Всего за сутки мы совершим 16 витков вокруг Земли и начнем праздновать Новый год во время пролета над восточными островами, на станции в это время будет около 10:00. Затем, поскольку в составе экипажа Норишигэ (Канаи), мы отпразднуем по японскому времени, затем - уже по Москве, когда будем приближаться к Европе", - сообщил журналистам командир пилотируемого корабля "Союз МС-07" Антон Шкаплеров, который также планирует отпраздновать на орбите день рождения и даже проголосовать на президентских выборах в марте 2018 года.

      "Представитель избиркома специально приезжает в ЦУП. Нам заранее в космос отправляется перечень кандидатов. Дальше наш представитель (доверенное лицо) объясняет нам процедуру, мы переходим в отдельный модуль станции, выделяется отдельная закрытая связь", - сказал он.

      Затем доверенное лицо просит космонавтов по закрытому каналу связи указать кандидата и ставит напротив него галочку.

      Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07" установлена на стартовой площадке космодрома "Байконур".

      Центр управления полётами (ЦУП) завершил плановые работы по подготовке к выведению корабля на околоземную и последующей стыковке с МКС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА