14:37 16.12.2017

Трое боевиков "ДНР" и "ЛНР" получили тюремные сроки – СБУ

2 мин читать
Трое боевиков "ДНР" и "ЛНР" получили тюремные сроки – СБУ

В Николаевской и Луганской областях суды приговорили к лишению свободы троих граждан, воевавших в рядах так называемых "ДНР" и "ЛНР", сообщает Служба безопасности Украины.

"Оперативники спецслужбы установили, что житель Николаевщины в сентябре 2014 года присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористов. В Ростове-на-Дону он прошел специальную подготовку в одном из учебных лагерей. Находясь в составе ОПГ "Оплот", злоумышленник принимал непосредственное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции", - информирует пресс-центр СБУ в субботу.

Боевик был задержан сотрудниками украинской спецслужбы в январе 2015 года в Николаеве, куда он прибыл по заданию кураторов для организации деятельности диверсионных групп.

Во время обыска в квартире злоумышленника правоохранители обнаружили фотоснимки и видеозаписи, подтверждающие его противоправную деятельность.

Суд признал задержанного виновным в совершении преступления по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или участие в ней) и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Кроме того, Рубежанский городской суд Луганской области назначил наказание в виде 4 лет и 5 месяцев лишения свободы двум обвиняемым в сотрудничестве с так называемой "ЛНР".

"Правоохранители задокументировали, что двое боевиков, находясь в составе террористической организации "ЛНР", производили корректировку огня артиллерии во время обстрелов позиций сил антитеррористической операции. Боевики также обеспечивали взаимодействие группировки с другими бандформированиями и военными подразделениями РФ", - сказано в сообщении.

В 2015 году сотрудники СБУ совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины задержали злоумышленников на территории Славяносербского района вблизи расположения одного из подразделений украинской армии.

У боевиков правоохранители изъяли огнестрельное автоматическое оружие, гранату Ф-1, а также документы, подтверждающие их причастность к незаконным вооруженным формированиям.

"С февраля 2014 года следователи Службы безопасности Украины направили в суды обвинительные акты по 1929 людям, совершившим преступления против основ национальной безопасности. Из них 669 человек признаны виновными и осуждены к различным срокам заключения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА