18:20 15.12.2017

Генпрокуратура направила в суд дело Каськива

2 мин читать
Генпрокуратура направила в суд дело Каськива

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Владислава Каськива, сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с департаментом процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины закончило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины в совершении преступлений", - написал он на странице в Фейсбуке в пятницу.

А.Лысенко напомнил, что речь идет о преступлениях, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия).

Он также сообщил, что обвинительный акт в отношении В.Каськива 14 декабря направлен в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по сути.

Как сообщалось, 13 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что В.Каськив ознакомился с материалами досудебного расследования и его дело должно быть направлено в суд.

В.Каськив был объявлен в международный розыск по подозрению в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами госбюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн. 8 сентября 2016 года стало известно об аресте В.Каськива в Панаме, в марте 2017 года стало известно, что Панама отказала ему в предоставлении статуса политического беженца.

Генпрокурор Ю.Луценко 1 ноября сообщил, что В.Каськив был экстрадирован из Панамы в Украину, в тот же день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения 160 тыс. грн залога; необходимая сумма была внесена в тот же день. Кроме того, суд обязал его сдать все имеющиеся загранпаспорта и являться по первому требованию к следователю, а также сообщать о местонахождении.

По словам Ю.Луценко, суть обвинения сводится к расхищению государственных средств при размещении внешней рекламы, речь идет о растрате 7 млн 463 тыс грн. По его словам, В.Каськив полностью оплатил всю сумму, и это полностью подтверждает обоснованность обвинительного акта прокуратуры, однако юридически не признал свою вину, хотя его первые показания фактически свидетельствуют об этом.

12 декабря детективы НАБУ провели ряд обысков и задержали четырех лиц, задействованных в коррупционной схеме разворовывания средств Госинвестпроекта и госпредприятия "Государственная инвестиционная компания" в сумме 259,2 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

В Чернигове количество погибших в результате ракетного удара на утро возросло до 18 человек - МВД

Силы обороны за сутки ликвидировали 910 оккупантов - Генштаб

Украинская авиация нанесла удары по 8 районам размещения сил противника - Генштаб

За сутки на фронте было 87 столкновений, на Бахмутском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 4 ракетных и 57 авиаударов - Генштаб

За сутки оккупанты 235 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА