17:10 15.12.2017

Туск и Юнкер разошлись во мнении об эффективности квот на расселение мигрантов

2 мин читать
Туск и Юнкер разошлись во мнении об эффективности квот на расселение мигрантов

Перемещение и расселение мигрантов и беженцев не является решением проблемы незаконной миграции и это доказывает соответствующая статистика, заявил в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе после саммита ЕС председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Он при этом упомянул полемику, которую вызвало его мнение о неэффективности системы обязательных квот расселения беженцев.

"Широкие дебаты об обязательных квотах не закончены. Но я думаю, что нам удалось немного расчистить территорию благодаря вчерашней дискуссии (14 декабря на ужине европейских лидеров - ИФ). Теперь, естественно, надо найти компромисс до июня (до июньского саммита ЕС - ИФ)", - объяснил Д.Туск.

"Все зависит от точки зрения. Я утверждаю, что расселение было успехом. Почему я это заявил? Потому что из 35245 беженцев, отвечающих условиям расселения, 32683 человека, или 93%, были размещены", - возразил главе Евросовета на той же пресс-конференции председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Это немного, сказал Дональд, и он прав. Но это точно столько, сколько мы обещали, когда запускали проект расселения. И я не понимаю, почему это стало поводом для стольких волнений. Почему считается, что расселение ставит под вопрос социальные системы и вообще европейскую цивилизацию, ведь речь идет о 35 тысячах?", - сказал вопрос Ж.-К.Юнкер.

По его мнению, ЕС вполне в состоянии справиться с таким количеством мигрантов.

"Я бы хотел, чтобы по этому вопросу все немного успокоились. Я бы хотел, чтобы государства-члены вносили больший вклад в африканский трастовый фонд, чем они делали это до сих пор", - призвал глава Еврокомиссии.

Он отметил, что согласен с теми, кто ежедневно требует, чтобы была обеспечена хорошая защита внешних границ ЕС. Но до сих пор для охраны границ в Греции не хватает 92 европейских полицейских и таможенников, которые должны быть выделены странами союза до января, как не хватает и 114 военнослужащих, которые нужны в Болгарии.

"Недостаточно только говорить, надо делать", - заявил Ж.-К.Юнкер.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА