13:18 15.12.2017

Розенблат просит суд признать противоправными действия директора НАБУ из-за привлечения к работе сотрудников ФБР

2 мин читать
Розенблат просит суд признать противоправными действия директора НАБУ из-за привлечения к работе сотрудников ФБР

Народный депутат Украины (внефракционный) Борислав Розенблат подал в Окружной административный суд Киева иск к директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему Сытнику и Службе безопасности Украины (третье лицо - Генеральная прокуратура Украины).

Как сообщила в пятницу пресс-служба Окружного админсуда Киева, истец просит суд признать противоправными действия директора НАБУ А.Сытника по привлечению к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) США без предварительного заключения международного договора в соответствии с законом Украины "О международных договорах".

Б.Розенблат также просит суд признать противоправной бездеятельность Службы безопасности Украины ввиду непроведения надлежащего и полного контроля за обеспечением охраны государственной тайны Национальным антикоррупционным бюро Украины, как это предусмотрено законодательством, а именно - разглашение информации с грифом "государственная тайна" сотрудникам ФБР без предварительного заключения соответствующего международного договора.

Окружной административный суд Киева рассматривает вопрос об открытии производства по данному иску.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 3 декабря заявил, что если операция НАБУ в Государственной миграционной службе Украины проводилась совместно с ФБР США, то это является нарушением закона.

В свою очередь, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что сотрудники ФБР находятся в НАБУ на ротационной основе, но не принимают участие в проведении расследований. "ФБР действует в Украине на основании меморандума о взаимопонимании", - сказал он, отметив, что не говорил бы о наличии совместной с ФБР спецоперации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА