10:09 15.12.2017

В Одесской области намерены провести противопожарные мероприятия в соцучреждениях

3 мин читать
В Одесской области намерены провести противопожарные мероприятия в соцучреждениях

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов поручил неотложно провести первоочередные противопожарные мероприятия во всех социальных учреждениях области, где обнаружены соответствующие нарушения.

"На объектах, где выявлены нарушения в ходе проверок ГСЧС (Госслужбы по чрезвычайным ситуациям - ИФ). Надо начинать с элементарных мер – на многих из них не существует обычных планов эвакуации или, например, противопожарные выходы заставлены, стены отделаны огнеопасными материалами, огнетушители не заправлены. Элементарно нет обычной кнопки для того, чтобы в случае пожара сработал звуковой сигнал и сигнал был подан на пульт вызова службы "101". Такая кнопка стоит недорого. Это элементарные вещи!", - сказал М.Степанов во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Ответственность за проведение соответствующих мероприятий возложена на профильные департаменты: образования и науки, здравоохранения, социальной и семейной политики ОГА, а также на председателей райгосадминистраций и городских голов городов областного значения в регионе.

При этом в проекте бюджета Одесской области на 2018 год предусмотрены средства на мероприятия противопожарной безопасности в сумме 111,2 млн грн.

"Мы заложили беспрецедентную сумму на меры противопожарной безопасности. Кроме того, я обязал глав районных государственных администраций предусмотреть средства в бюджетах на следующий год. Их использование должно быть максимально эффективным и прозрачным", - отметил он.

По данным М.Степанова, из этой суммы 51,5 млн грн пойдет на проведение соответствующих мероприятий в учреждениях образования, 36,8 млн грн – в учреждениях здравоохранения, 13,2 – в учреждениях социальной сферы и т.д.

В общей сложности с 25 сентября и по 12 декабря 2017 года сотрудники Главного управления ГСЧС проверили 1565 объектов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. В ходе проверок за нарушения правил пожарной безопасности составлено 1585 админпротоколов на руководителей и ответственных должностных лиц. В суд направлено 127 административных исков о принятии мер реагирования в виде полного или частичного приостановления работы объектов.

Что же касается расследования обстоятельств пожара в детском лагере "Виктория", где в сентябре при пожаре погибли трое детей, после чего в Одесской области занялись вопросами противопожарной безопасности, то, по словам М.Степанова, прокуратура обещает передать в суд обвинительные акты в течение месяца.

"Что у нас есть на сегодня со слов прокуратуры? Предъявлены подозрения четверым, начиная от экс-вице-мэра Цвиринько (Зинаиде Цвиринько - ИФ) и заканчивая представителями ГСЧС. Есть подозрение директору лагеря Саркисяну (Петросу Саркисяну - ИФ). По некоторым людям в течение месяца дела будут переданы в суд уже с обвинительным актом", - цитирует пресс-служба ОГА слова М.Степанова.

По словам главы облгосадминистрации, два дня назад на совещании представители прокуратуры проинформировали, что заканчивают еще 5 экспертиз по объекту. "Эти экспертизы касаются строительства этого объекта. Был ли он построен по всем правилам и отвечал ли тот материал правилам противопожарной безопасности. После экспертиз следствие будет делать выводы", - сказал М.Степанов.

При этом глава области высказал недовольство тем, что расследование длится дольше обещанных правоохранителями двух месяцев, и пообещал сохранять этот вопрос на контроле.

Как сообщалось, пожар в лагере "Виктория" возник около 23:30 15 сентября. Огонь полностью уничтожил двухэтажное деревянное здание, в котором на момент пожара находились 52 ребенка.

После тушения пожара спасатели обнаружили обгоревшие останки двоих детей. Еще одну девочку искали как на месте пожара, так и в окрестностях лагеря, куда она, предположительно, могла убежать, испугавшись. Затем полиция сообщила, что на месте пожара найдены останки еще одного человека.

Позднее начальник следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Шайхет сообщил на своей странице в Facebook, что полиция получила заключения судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз, согласно которой идентифицированы останки всех троих девочек.

В рамках расследования уголовного дела по факту пожара и гибели детей подозрения были предъявлены директору лагеря П.Саркисяну, ответственной за пожарную безопасность Надежде Янчик (ее коллегия Апелляционного суда Одесской области выпустила из-под стражи на поруки народным депутатам Мустафе Найему и Григорию Шверку), экс-вице-мэру Одессы Зинаиде Цвиринько и руководителю отделению ГСЧС Украины в Киевском районе Одессы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА