21:47 13.12.2017

В Москве за срыв показа фильма "Полет пули" о войне на Донбассе на 7 суток арестовали лидера движения SERB Бекетова

2 мин читать

      Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Пресненский суд Москвы в среду назначил семь суток административного ареста лидеру националистического движения SERB Игорю Бекетову и активисту организации Юрию Горошко за срыв показа фильма режиссера Беаты Бубенец "Полет пули" о военных событиях на Донбассе.

      "Признать Бекетова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок семь суток", - огласила постановление судья Ирина Зубова.

      Аналогичное наказание суд огласил и в отношении активиста движения Ю.Горшко.

      В свою очередь, адвокат арестованных Виолетта Волкова сообщила "Интерфаксу", что намерена обжаловать постановления суда, так как считает их незаконными и необоснованными.

      "В их действиях не было состава преступления и это было подтверждено в судебном заседании, в том числе и просмотренным видео. Конечно мы будем обжаловать эти решения", - сказала она.

      В ходе заседания И.Бекетов и Ю.Горшко признали, что намерено сорвали показ фильма, который по их мнению носил экстремистский характер. Активисты также обратили внимание суда, что уже обратились в прокуратуру с просьбой проверить этот и два других фильма на экстремизм.

      "Это был мой долг предотвратить показ фильма, где убивают русских", - заявил на суде И.Бекетов.

      Вместе с тем, правонарушители отвергли обвинение в сопротивлении полиции, заявив, что сотрудники "даже не представились".

      В свою очередь, допрошенные в суде сотрудники полиции опровергли данное утверждение. Они заявили, что представились, после чего попросили И.Бекетова и остальных пройти с ними, но активисты SERB отказались.

      10 декабря во время показа фильма "Полет пули" в рамках Международного фестиваля документального кино "Артдокфест" в кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате активисты SERB распылили пахучую жидкость в зале, после чего показ был отменен.

      Правонарушители были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции. После составления протокола об административном правонарушении задержанных отпустили.

      Ранее, 8 декабря несколько активистов движения SERB, в том числе Александр Петрунько, были задержаны после инцидента в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке фотографа Джока Стёрджеса "Без смущения 2.0". Замоскворецкий суд Москвы арестовал 47-летнего активиста на 8 суток, признав его виновным в административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА