17:13 13.12.2017

Еврокомиссия отвергает обвинения в неэффективности мер по расселению беженцев

3 мин читать
Еврокомиссия отвергает обвинения в неэффективности мер по расселению беженцев

Прилагаемая к письму-приглашению председателя Евросовета Дональда Туска европейским лидерам на саммит ЕС записка о состоянии миграционного кризиса лишь частично отражает всеобъемлющий характер коллективного подхода Евросоюза к вопросу миграции, заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

"Комиссия считает, что государства-члены должны трудиться над разработкой общеевропейского подхода", - сказал пресс-секретарь ЕК в среду на брифинге в Брюсселе в ответ на просьбу прокомментировать распространенную накануне Д.Туском записку и реакцию члена Еврокомиссии по вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса, который увидел в этом документе подрыв одного из главных принципов ЕС - солидарности.

В своем приглашении Д.Туск сообщил, что в ходе рабочего ужина глав государств и правительств стран ЕС в четверг он рассчитывает провести "открытую и откровенную политическую дискуссию о миграции на основе прилагаемой записки".

"Я думаю, что важно взглянуть на то, что было сделано и что не сделано за последние два года, и извлечь необходимые уроки. Эта дискуссия станет основой для дальнейшей работы в первой половине 2018 года", - отметил глава Евросовета.

В записке, на которую он ссылается, отмечается, что решение об обязательных квотах для стран ЕС по расселению беженцев внесло раскол в ряды членов союза, и "в этом смысле оно оказалось неэффективным".

По мнению Еврокомиссии, отметил М.Схинас, возврат к изолированным и нескоординированным национальным подходам не будет конструктивным. Это, полагают в Брюсселе, равнозначно тому, чтобы дать обратный ход многолетней коллективной работе по улучшению совместного управления миграцией.

"Европейский подход не ограничивается контролем над границами и поддержкой Африки. Он заключается также в ценностях солидарности в Европейском союзе и намерении сохранить Шенгенское пространство и свободное перемещение. Мы сожалеем, что записка обходит молчанием Шенгенское пространство в своей формулировке", - продолжил М.Схинас.

"Еврокомиссия полностью не согласна с идеей, из которой следует, что система чрезвычайного расселения оказалась неэффективной. Около 32 тыс. человек были расселены, и это представляет 90% подлежащих переселению", - объяснил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, был ли уполномочен член правления Д.Аврамопулос выступать с критикой главы Евросовета, пресс-секретарь сказал, что "еврокомиссары - это политические представители, которые могут высказываться в таком качестве". Д.Аврамопулос, по его словам, выразил мнение Еврокомиссии "в качестве действующего комиссара".

"Мы как институт ЕС являемся гарантом закона, права и принятых Советом решений. И мы ожидаем, что все будут защищать решения, принятые другими институтами", - настаивал М.Схинас.

"Соглашение по миграционному досье станет возможным, только если мы будем в состоянии совмещать ответственность и солидарность", - добавил официальный представитель ЕС.

Он повторил, что Еврокомиссия не согласна с оценкой, согласно которой работа по расселению беженцев была неэффективной и вносящей раскол. По ее мнению, был проявлен всеобъемлющий подход, который помог достичь удовлетворительного прогресса, благодаря чему в 2017 году Европа находится в гораздо лучшем положении с регулированием миграции, чем в 2015-м. Еврокомиссия намерена отстаивать такой метод действий.

"Единый всеобъемлющий подход - это обязанность для нас", - заключил пресс-секретарь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА