14:11 13.12.2017

Родственники украинцев, удерживаемых или осужденных в РФ, хотят встретиться с Порошенко

1 мин читать

Родственники граждан Украины, удерживаемых или осужденных за политические убеждения в России, просят президента Украины Петра Порошенко о встрече.

"Мы представляем десятки пленных путинского режима, которые находятся в тюрьмах России и оккупированного Крыма. Скоро должен состоятся обмен между Украиной и ОРДЛО. Мы надеемся, что не забудут и о наших родственниках", - сказал на брифинге в среду в Киеве Игорь Гриб - отец Павла Гриба, похищенного российскими спецслужбами на территории Беларуси и удерживаемого в СИЗО Краснодара (РФ).

Он подчеркнул, что не владеет информацией, включены ли политзаключенные в эти списки на обмен.

"Мы обращаемся к президенту Украины с просьбой о встрече, чтобы он прояснил ситуацию. Направляем главе государства коллективное письмо, чтобы проинформировать, в каком плачевном состоянии мы находимся", - сказал И.Гриб.

Он проинформировал, что по данным правозащитных организаций, на сегодняшний день фактически заложниками на территории России и Крыма являются около 60 человек. В частности, это режиссер Олег Сенцов, журналисты Роман Сущенко, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов, участник АТО Евгений Панов, крымскотатарский активист Руслан Зайтулаев и другие.

И.Гриб также сообщил, что родственники политических узников создали общественную организацию "Родственники политзаключенных Кремля".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА