18:35 12.12.2017

НАБУ и САП задержали четырех человек по делу о разворовывании средств "Госинвестпроекта"

2 мин читать
НАБУ и САП задержали четырех человек по делу о разворовывании средств "Госинвестпроекта"

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины во вторник провели ряд обысков, по результатам которых задержали четырех лиц, вероятно, задействованных в коррупционной схеме разворовывания средств Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины ("Госинвестпроект") и госпредприятия "Государственная инвестиционная компания" в сумме 259,2 млн грн.

Как сообщается на официальном сайте НАБУ, обыски и задержания прошли под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Имена задержанных не называются, однако указывается, что в их числе экс-зампредседателя "Госинвестпроекта", который также был советником директора "Госинвесткомпании", бывший сотрудник "Госинвестпроекта"; экс-директор "Госинвесткомпании", а также директор ряда частных предприятий с признаками фиктивности.

"По версии следствия, отмеченные лица, злоупотребляя своим служебным положением, заключили фиктивные договоры ссуды между ГП "Государственная инвестиционная компания", ООО "ТД "Борисфен" и ООО "Боржава резорт" для реализации национальных проектов "Качественная вода" и "Олимпийская надежда - 2022". После получения средств эти компании, которые, по мнению детективов НАБУ, изначально не имели возможности для реализации отмеченных проектов, перечислили средства на счета оффшорных компаний, подконтрольных служебным лицам "Госинвестпроекта", - говорится в сообщении.

Расследование этих фактов детективы НАБУ осуществляют с июля 2016 года, после того, как оно было передано из Главного следственного управления МВД Украины.

В НАБУ также напоминают, что 2 августа в рамках расследования этого уголовного производства детективы НАБУ задержали директора одного из частных предприятий, причастную к разворовыванию 94 млн грн "Госинвесткомпании" в 2012-14 гг.

Как сообщалось, экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив был объявлен в международный розыск по подозрению в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами госбюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн. 8 сентября 2016 года стало известно об аресте В.Каськива в Панаме, в марте 2017 года стало известно, что Панама отказала ему в предоставлении статуса политического беженца.

Генпрокурор Юрий Луценко 1 ноября сообщил, что В.Каськив был экстрадирован из Панамы в Украину, в тот же день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения 160 тыс. грн залога; необходимая сумма была внесена в тот же день Кроме того, суд обязал его сдать все имеющиеся загранпаспорта и являться по первому требованию к следователю, а также сообщать о местонахождении.

По словам Ю.Луценко, суть обвинения сводится к расхищению государственных средств при размещении внешней рекламы, речь идет о растрате 7 млн 463 тыс грн. По его словам, В.Каськив полностью оплатил всю сумму, и это полностью подтверждает обоснованность обвинительного акта прокуратуры, однако юридически не признал свою вину, хотя его первые показания фактически свидетельствуют об этом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА