16:23 12.12.2017

Генпрокуратура ожидает от САП уточненное подозрение нардепу Довгому

2 мин читать
Генпрокуратура ожидает от САП уточненное подозрение нардепу Довгому

 В Генеральной прокуратуре Украины опровергли информацию СМИ о том, что не видят состава преступления в действиях народного депутата Олеся Довгого (группа "Воля народа") и сообщили, что ожидают от Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) доработанного подозрения нардепу.

"Генеральная прокуратура Украины направила в Специализированную антикоррупционную прокуратуру существенные замечания к подготовленному подозрению народному депутату Украины О.Довгому. В письме отмечалось о необходимости устранения ряда неточностей и ошибок в тексте подозрения, а само подозрение должно быть доработано", - сказано в сообщении Генпрокуратуры на странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Как отмечается, указанные замечания касались, прежде всего, необходимости приведения подозрения к требованиям уголовного процессуального законодательства.

"Никаких вопросов о наличии или отсутствии в действиях О.Довгого состава преступления в письме к САП не указывалось. Пока в Генеральную прокуратуру Украины доработанный тест подозрения О.Довгому не поступал", - сказано в сообщении.

В связи с этим, в Генпрокуратуре подчеркнули, что любые заявления о том, что они якобы не видят состава преступления в действиях О.Довгого, не соответствуют действительности.

"В дальнейшем просим СМИ обращаться к официальным источникам информации и воздерживаться от представления обществу недостоверных данных", - сказано в сообщении.

Ранее в этот день интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на источник в прокуратуре сообщило, что Генпрокуратура направила в САП письмо с подписью заместителя генпрокурора Анжелы Стрижевской, в котором указывалось, что в деле О.Довгого "нет состава преступления".

Как сообщалось, 22 сентября 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что подписал уведомление о подозрении народному депутату О.Довгому.

По словам генпрокурора, О.Довгому инкриминируют вынесение земельных вопросов на рассмотрение Киевского городского совета с грубым нарушением регламента - злоупотребление служебным положением на должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению в 2005 году земель заказника "Жуков остров" из собственности громады Киева площадью около 100 га.

"Мы считаем, что это свидетельствует о злоупотреблении служебными обязанностями секретаря Киевсовета Довгого, что привело к тяжким последствиям, а именно: выведению из собственности киевской громады земли на нормативно-денежную оценку более 81 млн грн", - заявлял Ю.Луценко

Генпрокурор заявил о намерениях привлечь О.Довгого к уголовной ответственности по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Верховная Рада 11 июля 2017 года удовлетворила представление генерального прокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности О.Довгого. В своем заключительном слове перед голосованием О.Довгий просил коллег снять с него депутатскую неприкосновенность.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий 14 июля сообщил, что по О.Довгому начали проводить следственные действия.

В августе директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что пока подозрение О.Довгому не согласовано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА