15:15 12.12.2017

Саакашвили вызывается на допрос в Генпрокуратуру в качестве подозреваемого на 18 декабря

3 мин читать
Саакашвили вызывается на допрос в Генпрокуратуру в качестве подозреваемого на 18 декабря

 Экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михэила Саакашвили вызывается на утро 18 декабря в Генпрокуратуру Украины на допрос в качестве подозреваемого в уголовном производстве по признакам совершения ряда уголовных преступлений.

"Саакашвили Михеил Николозович… Вам необходимо явиться "18" декабря 2017 года в "09" часов "30" мин. в Генеральную прокуратуру Украины, по адресу: г.Киев, ул.Резницкая,13/15, каб.1106Б к прокурору группы прокуроров в уголовном производстве - заместителю начальника управления особо важных дел - начальникю отдела приоритетных поручений Департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины Домбровскому Я.В. для проведения допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве №42017000000004873 от 4.12.2017 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.15, ч.3 ст.28, ч.2 ст.256; ч.3 ст.28 ч.4 ст.110-2; ч.1 ст.15 ч.3 ст.28 ч.4 ст.110-2 УК Украины", - говорится в повестке, обнародованной на сайте Генпрокуратуры во вторник днем.

Как сообщалось, 5 декабря М.Саакашвили был задержан правоохранителями в своей квартире в Киеве, но сторонники заблокировали движение автомобиля и "освободили" его из машины правоохранителей. Политик был объявлен в розыск.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что М.Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергеем Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. М.Саакашвили заявил, что не знаком с С.Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи – это монтаж и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Повторно М.Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему ч.2 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После задержания он был доставлен в СИЗО СБУ в Киеве, где объявил голодовку.

В воскресенье в центре Киева прошел марш и вече сторонников М.Саакашвили с требованием освобождения политика, а также принятия законов об импичменте президента, об Антикоррупционном суде, о выборах, а также отставки Ю.Луценко.

В понедельник утром М.Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева. Вечером того же дня судья Печерского райсуда Лариса Цокол не удовлетворила ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста М.Саакашвили на время проведения расследования и он был отпущен прямо в зале суда. При этом судья отметила, что это решение может быть обжаловано прокуратурой в апелляционной инстанции в течение 5 дней. После этого Ю.Луценко заявил, что сторона обвинения будет подавать апелляцию на решение Печерского суда по мере пресечения для М.Саакашвили.

Ст.110-2 УК Украины – Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (наказываются лишением свободы на срок от 8 до 10 лет).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА