18:42 11.12.2017

Русскому языку в Украине ничего не угрожает – Климкин

2 мин читать
Русскому языку в Украине ничего не угрожает – Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заявил, что русскому языку в Украине ничего не угрожает, так как он массово звучит на улицах больших украинский городов.

"Хочу успокоить всех обеспокоенных: русскому языку в Украине ничего не угрожает. Он, как и во времена СССР, массово звучит на улицах больших городов, широко присутствует на украинском телевидении, до сих пор доминирует в печатных СМИ", - написал министр в своей колонке на сайте интернет-издания "Европейская правда" в понедельник.

П.Климкин уточнил, что не сомневается в необходимости обеспечить культурно-образовательные права русского меньшинства. "Считаю, что это может быть сделано без изменения закона путем введения такого количества уроков русского языка и литературы, которое бы удовлетворяло потребности общин и согласовывалось с необходимостью полноценного овладения государственным украинским языком", - написал он.

Глава МИД Украины отметил, что международному сообществу давно пора разобраться в сложной языковой ситуации в Украине. "Русский язык вышел далеко за пределы этнической самоидентификации и во многом вытеснил украинский во многих сферах общества", - рассказал министр.

По его словам, Россия использует языковой вопрос как гибридное оружие. "Все кремлевские экспансионистские концепции, от "русского мира" до "Новороссии", основываются на исключительном статусе русского языка. Напомню, что и оккупацию Крыма и Донбасса Москва пыталась оправдать именно защитой русскоязычного населения от мифической украинской угрозы", - напомнил П.Климкин.

Министр добавил, что уважает русский язык как язык великой культуры. "Не его вина в том, что еще триста лет назад империя сделала его орудием колонизации и ассимиляции Украины", - резюмировал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА