17:31 11.12.2017

Около полутора сотен сторонников Саакашвили продолжают акцию в его поддержку под Печерским райсудом Киева

2 мин читать
Около полутора сотен сторонников Саакашвили продолжают акцию в его поддержку под Печерским райсудом Киева

 У здания Печерского районного суда в центре Киева, где в настоящее время проходи заседание по избранию меры пресечения для лидера партии "Рух новых сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и проходит митинг его сторонников, спокойная обстановка.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на ул.Крещатик, где расположено здание райсуда, по состоянию на 17.15 понедельника находятся около полутора сотен человек, прибывших поддержать М.Саакашвили. Многие из собравшихся держат в руках телескопические удочки с закрепленными на них государственными флагами Украины и ряда общественных организаций и объединений граждан. Также в толпе виднеются несколько флагов движения "Правый сектор". У некоторых из пришедших на акцию людей в руках самодельные плакаты с различными призывами и лозунгами.

Сторонники политика время от времени скандируют речевки в поддержку М.Саакашвили, призывы к властям страны и суду отпустить его и прекратить "преследование".

При этом подход к зданию суда перекрывает кордон сотрудников правоохранительных органов в защитном обмундировании. В целом неподалеку от райсуда расположились около сотни правоохранителей.

Также в неподалеку от него стоят около полутора десятков принадлежащих правоохранительным органам Украины автобусов, часть из которых в настоящее пустует, а в остальных находятся полицейские. Кроме этого в районе райсуда находятся около двух десятков легковых автомобилей полиции.

Обстановка на массовой акции и в районе райсуда в настоящее время спокойная, никаких нарушений общественного правопорядка, как и активных действий с чьей-либо стороны нет.

Как сообщалось, 5 декабря, М.Саакашвили был задержан, но сторонники заблокировали движение автомобиля и "освободили" его из машины правоохранителей. Политик был объявлен в розыск.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что М.Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергеем Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. М.Саакашвили заявил, что не знаком с С.Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи – это монтаж и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Повторно М.Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему ч.2 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После задержания он был доставлен в СИЗО СБУ в Киеве, где объявил голодовку.

В понедельник утром М.Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева. Сторона обвинения в ходе заседания заявила, что настаивает на круглосуточном домашнем аресте для него сроком на два месяца. По состоянию на 17.00 суд еще не вынес своего решения касательно меры пресечения политику. Вечером 11 декабря истекает 72 часа с момента его задержания, в течение которых, согласно закону, политику должна быть избрана мера пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне за сутки совершили 6 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА