16:15 09.12.2017

Адвокаты и соратники Саакашвили направились в ИВС с лекарствами и вещами

3 мин читать

Адвокаты и соратники лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской облгосадминистрации, экс-президента Грузии Михеила Саакашвили отправились в изолятор временного содержания, где находится политик, чтобы передать ему необходимые медикаменты и вещи, на свидание они не рассчитывают из-за выходного.

"На данное время у нас такие планы: мы планируем передать его личные вещи, средства гигиены, медикаменты. В связи с тем, что есть порядок (работы изолятора временного содержания СБУ - ИФ) доступа на свидание защитнику и другим лицам, проход на выходных в изолятор СБУ запрещен", - сказал адвокат Руслан Чернолуцкий журналистам в субботу возле ИВС.

Он указал, что в связи с тем, что М.Саакашвили заявил о голодовке, его состояние может ухудшаться. "Мы просто будем вынуждены просить руководство изолятора пойти нам навстречу и передать вещи… До понедельника мы ждать не можем", - подчеркнул защитник.

Р.Чернолуцкий отметил, что последний раз говорил с М.Саакашвили минувшей ночью.

В то же время он пояснил: "Лично мы не пытаемся пройти на свидание, будем ждать понедельника".

Р.Чернолуцкий напомнил, что задержание М.Саакашвили проходило с нарушениями, так как ему не предъявили решение суда по задержанию, также не были озвучены основания для задержания, не было адвоката в момент задержания. "Самое главное - ему не зачитали подозрение… подозрение ему пытались вручить здесь, в изоляторе, в моем присутствии и составляли здесь, на коленках, искали еще двух понятых, а этот протокол должен был быть составлен, когда его задерживали на квартире", – рассказал детали адвокат.

По его словам, сторона защиты имеет на руках два процессуальных документа – копию протокола о задержании и копию сообщения о подозрении.

"Я еще раз заявляю, что Михеил отказался подписывать какой-либо документ, отказался и разговаривать с представителями прокуратуры", – сказал Р.Чернолуцкий.

Говоря о судебном заседании по избранию меры пресечения, он подчеркнул: "Мы готовы к защите, даже сегодня ожидаем такое представление, возможно, это будет завтра (судебное заседание - ИФ). Но прокуроры нас заверили, что, скорее всего, это произойдет в понедельник".

Адвокат также сообщил, что вчера у М.Саакашвили был дежурный врач, в целом самочувствие задержанного нормальное, "он держится, несмотря на то, что вчера перенервничал".

В ИВС М.Саакашвили предоставлены "более-менее нормальные условия", он один в камере, уточнил Р.Чернолуцкий.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", народный депутат (внефракционный) Украины, один из лидеров партии "Рух новых сил" Юрий Деревянко вместе с еще одним лидером партии Давидом Сакварелидзе привезли книги, которые просил М.Саакашвили, - книги по истории Украины, ручку, бумагу, также принесли лекарства.

Как сообщалось, М.Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время М.Саакашвили находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве.

Суд должен избрать ему меру пресечения в течение 72 часов.

В изоляторе временного содержания М.Саакашвили объявил голодовку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА