05:45 06.12.2017

Трамп в среду объявит о признании Иерусалима столицей Израиля - Белый дом

2 мин читать
Трамп в среду объявит о признании Иерусалима столицей Израиля - Белый дом

        Президент США Дональд Трамп в среду объявит о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и переносе туда американского посольства из Тель-Авива, сообщил журналистам представитель Белого дома.

      "Президент 6 декабря объявит, что Соединенные Штаты Америки признают Иерусалим столицей Израиля", - заявил чиновник.

      Он сообщил, что это решение касается также переноса американского посольства в Иерусалим, однако реализация этого "займет годы".

      Вместе с тем, это решение вызвано стремлением привести в соответствие историческую и существующую реальности, а также не означает изменения политики США в отношении границ. Вашингтон готов в случае согласия двух сторон конфликта поддержать его урегулирование на основе создания двух независимых государств.

      Накануне лидеры арабских и ряд других государств мира предупреждали, что признание Вашингтоном Иерусалима в качестве израильской столицы подорвет мирный процесс в регионе и выльется в серьезное нагнетание напряженности.

Так, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил Д.Трампу, что решение о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим может подорвать основу для ближневосточного мирного урегулирования, сообщил офис главы государства.

      Он в состоявшейся телефонной беседе с Д.Трампом, которая касалась признания Иерусалима столицей Израиля, подчеркнул, что не следует предпринимать мер, которые "лишат шансов установление мира на Ближнем Востоке", говорится в сообщении.

      "Египетский президент подтвердил позицию Египта о том, что следует сохранить правовой статус Иерусалима в рамках международного признания и соответствующих резолюций ООН", - говорится в распространенном сообщении президентской администрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА