17:39 30.11.2017

НАБУ обнародовало фрагменты записей встреч своего агента и замглавы ГМС

4 мин читать
НАБУ обнародовало фрагменты записей встреч своего агента и замглавы ГМС

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обнародовало фрагменты рассекреченных аудио- и видеоматериалов, полученных во время проведения негласных следственных действий в рамках спецоперации по внедрению детектива под прикрытием в организованную преступную группировку (ОПГ), действовавшую в Государственной миграционной службе Украины (ГМС).

Кроме того, на странице Бюро в Фейсбуке опубликовано разъяснение в хронологическом порядке относительно данной операции.

Так, внедрение детектива НАБУ в ОПГ началось в апреле текущего года.

"Согласно оперативным данным, эти лица (бывшие и нынешние сотрудники ГМС - ИФ), действуя в сговоре, требовали и получали денежные средства за предоставление иностранцам гражданства Украины, видов на жительство на территории Украины, а также за вознаграждение ускоряли изготовление биометрических паспортов для граждан Украины", - говорится в разъяснении НАБУ.

Разветвленность сети участников преступной организации требовала повышенной конспирации. Поэтому, согласно ст. 8 закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст. 272 Уголовного процессуального кодекса Украины, детективу Бюро было поручено выполнение специального задания под прикрытием с целью проникновения в состав данной ОПГ. Для этого была использована легенда, согласно которой детектив НАБУ действовал в интересах иностранной компании, заинтересованной в официальном трудоустройстве в Украине своих сотрудников - граждан других государств. Представитель НАБУ установил непосредственный контакт с первым замглавы ГМС, которая, "по оперативной информации, была одним из руководителей преступной организации".

27 августа у детектива НАБУ состоялась неформальная встреча с чиновницей, во время которой он (по легенде - представитель иностранной компании) обратился за советом по поводу получения иностранцем паспорта Украины. Чиновница ГМС сама предложила воспользоваться, по ее словам, "единственной законной схемой", которая бы позволила реализовать такое намерение. А именно: "сделать" иностранцу родственников в Украине путем фальсификации тестов ДНК и получения соответствующего решения суда - в совокупности этот набор данных является основанием для предоставления гражданства, пояснили в НАБУ.

По словам чиновницы, этот вариант, будет "дорогим". "Тридцать - это минимум", - сообщила она, заверив: "Все сделаем, поверь". При этом она лично в тот же день передала список необходимых документов.

7 сентября на встрече она еще раз подтвердила озвученную сумму и уточнила, что речь идет о $30 тыс.

"Однако когда в начале октября детектив Национального бюро принес пакет документов, о которых говорилось ранее, чиновница уже, вероятно, будучи осведомленной о личности детектива под прикрытием и его принадлежности к НАБУ, отказалась их принять. В ответ на реакцию чиновницы детектив НАБУ под прикрытием в дальнейшем поддерживал исключительно неформальное общение с целью поддержания легенды", - отметили в НАБУ.

К тому моменту была установлена схема разветвленной преступной деятельности по предоставлению услуг миграционного характера с участием других должностных лиц ГМС, территориальных подразделений и физических лиц-посредников, в этой организации первый замглавы ГМС "играла одну из ключевых ролей". Поэтому отказ детектива под прикрытием от дальнейших контактов с ней подтвердил бы ее подозрения по разработке ее правоохранительным органом и создала бы препятствия в дальнейшем документировании деятельности ОПГ.

23 ноября по инициативе первого замглавы ГМС состоялась встреча за ужином, во время которой она поинтересовалась, удалось ли решить дело иностранца с получением гражданства. Детектив ответил, что не владеет информацией о том иностранце, но есть другой, которому нужно получить временный вид на жительство в Украине.

24 ноября чиновница предложила принести ей документы. После передачи документов 27 ноября она сама позвонила детективу под прикрытием и сообщила, что данный вопрос решить легче, но сумма будет такая же - $30 тыс. В случае согласия она предложила передать ей половину суммы 29 ноября.

В тот день во время передачи этой суммы детектив, работавший под прикрытием, был задержан сотрудниками СБУ и прокурорами Генпрокуратуры. Таким образом, спецоперация НАБУ и САП по разоблачению масштабной коррупционной схемы в ГМС была сорвана.

Кроме разъяснения, НАБУ выложило видео одной из неформальных встреч, во время которой чиновница попросила детектива обменять 50 тыс. грн, полученные от третьего лица и которые, по ее словам, могли быть контролируемой взяткой. Поясняя свои действия, она отметила, что обмен ей нужен для того, чтобы исключить возможность идентификации данных купюр.

В НАБУ уточнили, что документирование этих действий происходило под наблюдением прокуроров САП в рамках оперативно-розыскного дела на основании постановления следственного судьи и согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности".

Как сообщалось, в ГМС ранее сообщили о задержании агента НАБУ при попытке дачи взятки первой замглавы миграционной службы Дине Пимаховой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА