11:27 30.11.2017

Замлавы ГМС отрицает требование взятки у агента НАБУ и осведомленность о его деятельности

3 мин читать

Первый заместитель главы Государственной миграционной службы Дина Пимахова заявляет, что не требовала взятки у агента Национального антикоррупционного бюро Украины Сергея Боярского, который работал под прикрытием, и отрицает осведомленность о том, что он являлся агентом.

"Я подавала заявление самостоятельно, в заявлении у меня указано, что это Сергей Титенков, представитель фонда арабского инвестиционного "Мубадала", я абсолютно не знала, что он является сотрудником или представителем Национального антикоррупционного бюро. Если в процессе проведения на протяжении месяцев под контролем СБУ и Генеральной прокуратуры соответствующих мероприятий по результатам рассмотрения моего заявления, правоохранителям стало известно, что это сотрудник НАБУ, то мне об этом не было известно до вчерашнего дня", - сказала Д.Пимахова на брифинге в четверг в Киеве.

По словам первый замглавы ГМСУ, она была назначена на свою должность 1 февраля 2017 года с испытательным сроком 6 месяцев. После нескольких месяцев работы к ее родственникам, которые продавали микроавтобус, обратился якобы представитель арабского инвестиционного фонда "Мубадала", который, не приобретя транспортное средство, смог выйти на саму первую замглавы Миграционной службы, наладив с ней дружеские отношения. После нескольких месяцев общения он начал предлагать незаконное решение вопросов о легализации иностранных граждан в Украине, на что получил отказ, однако он неоднократно продолжал свои предложения.

"Я абсолютно самостоятельно после встречи, абсолютно инициативно обратилась с соответствующим заявлением в СБУ, где указала, что мне как государственному служащему, как заместителю главы Государственной миграционной службы предложена взятка представителем иностранной инвестиционной компании "Мубадала", мужчиной, который имеет данные Сергей Титнков", - сказала она, добавив, что у нее нет копии поданного ею заявления.

По словам первой замглавы ГМСУ, дальнейшие действия были проведены ею под руководством Генеральной прокуратуры и СБУ.

С.Титенков был задержан 29 ноября в 18:40 при попытке передать взятку в размере $15 тыс. "В момент задержания мне стало известно, что у него были изъяты специальные технические средства, а также мне стало известно, что он имеет другие установительные данные на имя Сергей Боярский", - сказала она.

По словам первой замглавы ГМСУ, до этого она не знала о личности данного человека и том, что он является агентом НАБУ, Д.Пимахова узнала только после его задержания.

На вопрос о том, было ли у агента НАБУ удостоверение во время задержания, она отметила: "Я не могу сказать однозначно, что не было, я не видела его, но не могу однозначно сказать, что его не было".

Первая замглавы ГМСУ отрицает требование ею взятки.

"Я проводила с ним встречи, я не отрицаю. Вы понимаете, чтобы раскрыть взяточника, мне необходимо было предпринимать меры при общении с ним под контролем СБУ и ГПУ, которое фиксировалось специальными техническими средствами", - сказала Д.Пимахова.

Как сообщалось, в ГМСУ ранее сообщили, что агент НАБУ был задержан при попытке передачи взятки Д.Пимаховой. "В течение нескольких месяцев агент НАБУ, сын бывшего народного депутата от Партии Регионов Юрия Боярского, выполняя незаконные указания отдельных руководителей НАБУ, неоднократно пытался спровоцировать Д.Пимахову, предлагая большие суммы взяток за принятие ею незаконных решений по легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых даже не существовало в реальности", - заявили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В СИНЕЛЬНИКОВСКОМ РАЙОНЕ ПОГИБЛО 6 ЧЕЛОВЕК, СРЕДИ НИХ ДЕТИ 6 И 8 ЛЕТ – ГЛАВА МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА