11:39 27.11.2017

Гройсман призывает Грузию привлекать украинские компании к реализации проектов в рамках "Нового шелкового пути"

2 мин читать
Гройсман призывает Грузию привлекать украинские компании к реализации проектов в рамках "Нового шелкового пути"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает Грузию привлекать украинские компании к реализации проектов в рамках "Нового шелкового пути".

В сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины по результатам встречи В.Гройсмана с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили говорится, что стороны обсудили усиление сотрудничества в транспортной и транзитной сферах.

"Премьер-министр Украины подчеркнул, что сочетание географических и транспортных возможностей Киева и Тбилиси может и должно стать важной составляющей международной инициативы "Новый шелковый путь", - сказано в сообщении.

Г.Квирикашвили отметил, что реализация данного проекта невозможна без Украины, которая обеспечивает выход к Европейскому Союзу.

"Он (В.Гройсман - ИФ) также предложил грузинской стороне продумать возможности привлечения украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в рамках проекта "Нового шелкового пути", - говорится в сообщении, со ссылкой на слова премьера Украины.

По его словам, Киев также интересует опыт Тбилиси в борьбе с коррупцией, формировании рынка земли, большой приватизации.

В.Гройсман считает целесообразным формат постоянных экспертных консультаций по указанных вопросам на уровне ответственных министерств и ведомств, а также усиление работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Он также подчеркнул, что Грузия входит в топ-20 перспективных рынков для украинского экспорта, и это отражается на показателях взаимной торговли. Если в прошлом году товарооборот между государствами составил почти $500 млн, то за 7 месяцев текущего года превысил $345 млн.

Кроме того, премьер Украины выразил соболезнования в связи с недавней гибелью людей в Батуми, и заявил о готовности Украины помочь в преодолении последствий происшествия.

Как сообщалось, "Новый шелковый путь" - концепция новой паневразийской транспортной системы, продвигаемой Китаем для перемещения грузов и пассажиров по суше из Китая в страны Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА