09:54 24.11.2017

Киев делает все возможное, чтобы обмен заложниками с ОРДЛО состоялся – омбудсмен

3 мин читать
Киев делает все возможное, чтобы обмен заложниками с ОРДЛО состоялся – омбудсмен

Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе делает все возможное, чтобы обмен заложниками состоялся, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Переговорная группа работает на то, чтобы обмены состоялись. Мы делаем для этого все возможное, трудно сказать, насколько эта ситуация (конфликт между "ДНР" и "ЛНР" - ИФ) Повлияет на обмен", - сказала В.Лутковская в в эфире "5 канала".

Она подчеркнула, что украинская сторона предлагает обменять 306 человек на 76 украинских заложников.

"К сожалению, на сегодняшний день прекратились те визиты, которые мы проводили с Татьяной Москальковой (уполномоченный по правам человека в РФ - ИФ) на территорию Украины и России", - добавила В.Лутковская.

Как сообщалось, 23 ноября лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук констатировал, что в настоящее время обмен заложниками в формате "всех на всех" осуществить невозможно. При этом он заявил, что ожидает первого этапа обмена в по формуле "306 на 74".

"Минские соглашения предполагают обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех". На сегодняшний день установлены 386 человек, удерживаемых на территории Украины (их разыскивают ОРДО и ОРЛО). На территории непризнанных республик установлены и подтверждены 94 человека из 157 нами разыскиваемых. Однако, с учетом действующего законодательства, Украина не может провести обмен в таком формате. То есть мы этих людей не можем освободить, а Донецк - Луганск хотят получить всех, кого они запрашивают", - рассказал В.Медведчук в интервью изданию "КП в Украине", опубликованном в четверг.

Он пояснил, что его обращение к президенту РФ Владимиру Путину было направлено на то, чтобы представители ОРДО и ОРЛО согласились на пропорциональный обмен - как часть, первый этап обмена "всех на всех". "Поэтому в соответствии с этим предложением, которое поддержали президент РФ Владимир Путин и патриарх Кирилл, мы рассчитываем на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, а Украина, в свою очередь, готова освободить 306 человек. Таким образом, первый этап обмена пройдет по формуле "306 на 74", - рассчитывает В.Медведчук.

Отвечая на вопрос о том, с какими проблемами процессуального характера сталкивается Украина при подготовке к обмену заложниками, лидер движения отметил: "Из 80 человек (386 установленных без 306 участвующих в первом этапе обмена) есть те, кто привлекается за особо тяжкие преступления. По действующему законодательству, мы не можем освободить сегодня лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, так как на них не распространяется даже амнистия".

Кроме того, по его словам, есть лица, которые обвиняются в совершении преступлений, не связанных с АТО, поэтому они остаются в Украине, "мы их не освобождаем". "Хочу это подчеркнуть, чтобы не допустить спекуляций в дальнейшем на этой теме. Именно поэтому мы пропорционально предложили Донецку и Луганску освободить 74 человека из 94 установленных", - подытожил В.Медведчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА