22:42 23.11.2017

Движение "Вызволення" установило пикет у терминала "Прикарпатзападтранса" в Новоград-Волынском, намерено проверять бензовозы

2 мин читать

Участники движения "Вызволення" установили пикет возле терминала "Прикарпатзападтранса" в Новоград-Волынском, намерены проверять выезжающего с него бензовозы на предмет контрабанды, говорится в сообщении движения, обнародованном в Facebook.

"Ветераны войны за Независимость, являющиеся членами движения, в том числе со спецподразделения фискальной службы "Фантом", начали в Новоград-Волынском блокирование нелегальной поставки на территорию Украины топлива с Росиии … Каждый бензовоз будет проверяться, машины без подтверждения уплаченных в бюджет Украины сборов – блокироваться", - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что ранее украинский участок продуктопровода "Самара-Западное направление" (терминал в Новоград-Волынском отгружает топливо с этого трубопровода) принадлежал российской "Транснефти". "Вопреки заявлениям СБУ о возврате трубы в собственность Украины, она оказалась под контролем компаний, связанных с Виктором Медведчуком", - отмечают в движении "Вызволення".

Участники движения требуют вернуть трубопровод в собственность государства, "прекратить контрабанду топлива" и наказать виновных.

В свою очередь директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн со ссылкой на собственные источники сообщает, что терминал прекратил отгрузку дизельного топлива в автотранспорт до утра. "Отсюда (с терминала в Новоград-Волынском – ИФ) отгружается до 25% рынка ДТ, поэтому дестабилизация поставок неизбежно пошатнет рынок, который сейчас и так на взводе из-за роста внешних котировок и сползания курса гривни. Рост цен будет выгоден конкурентам "трудного" дизеля, крупнейшие из которых - белорусы и "Укртатнафта", - считает С.Куюн.

Как сообщалось, "Прикарпатзападтранс" эксплуатирует украинский участок продуктопровода "Самара-Западное направление", по которому прокачивается дизельное топливо из РФ в Украину и Венгрию.

Ранее российская "Транснефть" заявила о продаже "Прикарпатзападтранса" швейцарской International Trading Partners AG (Санкт-Галлен).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА