14:00 23.11.2017

Глава ФГИ фигурирует в деле о незаконной приватизации части здания Минагрополитики в 2013 году

2 мин читать
Глава ФГИ фигурирует в деле о незаконной приватизации части здания Минагрополитики в 2013 году

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство о незаконной приватизации части здания Министерства аграрной политики, в рамках дела допрошен бывший на то время руководитель киевского отделения Фонда госимущества, нынешний руководитель ФГИ Виталий Трубаров, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"ГПУ расследует производство о незаконной приватизации в январе 2013 года части здания МинАПК. (...) Вчера был допрошен тогдашний руководитель столичного отделения ФГИ В.Трубаров, который сейчас является руководителем Фонда госимущества Украины", - написал генпрокурор на странице в Фейсбуке в четверг.

По данным Ю.Луценко, министр (на то время Минагрополитики возглавлял Николай Присяжнюк - ИФ) и его протеже "решили создать пивной ресторан прямо в помещении министерства на Крещатике, конечно, даром".

"Они действовали посредством схемы аренды с правом приватизации при условии улучшения помещения. Конечно, ремонтные работы были только на бумаге. И нужны были эти бумаги для подписания незаконной сделки о купле-продаже государственного помещения частному ООО", - приводит детали генпрокурор.

Что касается В.Трубарова, то именно он не провел предусмотренных мер контроля и подписал незаконный договор.

По словам Ю.Луценко, еще вчера В.Трубаров должен быть задержан, но "закон предусматривает передачу такого дела и готового подозрения в НАБУ, что и сделано".

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган указала, что, согласно сообщению о подозрении, В.Трубаров "своими умышленными действиями, которые выразились в злоупотреблении служебным положением, то есть умышленном, в интересах третьих лиц, использовании служебным лицом служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия для государственных интересов, совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 364 УК Украины".

Как сообщалось, в июне 2017 года бывшему министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку и еще двум лицам объявлено о подозрении в незаконной приватизации и легализации помещения, принадлежавшего министерству, площадью 516,6 кв.м по ул. Крещатик, 24, в Киеве. Дело расследуется по ч. 2 ст. 364 (в редакции от 07.04.2011), ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 233, ч. 3, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209 УК Украины

Н.Присяжнюк объявлен в розыск с весны 2014 года.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА