13:46 22.11.2017

В НАБУ связывают составление НАПК админпротокола на Сытника с резонансными расследованиями, которые проводят их детективы

2 мин читать
В НАБУ связывают составление НАПК админпротокола на Сытника с резонансными расследованиями, которые проводят их детективы

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) в июле 2017 года установило, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник имел право давать поручения руководителю юридического управления Бюро представлять его интересы в ходе судебного разбирательства по административному делу, сообщили в НАБУ.

Как сообщает в среду прес-служба НАБУ, в письме с подписью руководителя департамента по организации работы по предотвращению и противодействию коррупции НАПК, направленном на запрос ООО "Юридическая компания "Студия Права" 27 июля 2017 года, было сказано, что "конфликта интересов в действиях директора Национального антикоррупционного бюро Украины не усматривается".

"Следовательно, непонятно, по каким причинам через несколько месяцев - в октябре 2017 - НАПК решило обратиться в Бюро с требованием предоставить документы, подтверждающие правомерность действий директора НАБУ, и позже составило относительно Артема Сытника админпротокол за якобы несвоевременное предоставление документов", - сказано в сообщении НАБУ.

В Бюро не исключают, что подобные действия НАПК могут быть реакцией на расследование детективами НАБУ производств по фактам возможного совершения уголовных преступлений должностными лицами Нацагентства, а также на другие резонансные события последнего месяца, в том числе и задержанием подозреваемых в так называемом "деле рюкзаков", где фигурирует сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

"Во избежание дальнейших манипуляций на эту тему НАБУ публикует копию ответа НАПК по этому вопросу от 27 июля 2017 года, а также решение суда о привлечении директора Бюро к судебному процессу как должностного лица, которое НАБУ предоставило в ответ на запрос НАПК", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, 13 ноября 2017 года А.Сытник прибыл в НАПК для вручения ему протокола о якобы совершении им административного правонарушения в связи с тем, что он не предоставил некие документы по требованию НАПК.

Директор Бюро рассказал журналистам, что речь идет о том, что он якобы использовал юридические возможности НАБУ в своих личных интересах. Он указал, что когда НАБУ или его директор становятся стороной какого-то спора, тогда их интересы представляет, на основании доверенности руководителя НАБУ, представитель юридического управления Бюро.

"Почему сделан вывод, что я использовал это в каких-то личных интересах, мне не известно. Это было представление не моих личных интересов, а интересов директора НАБУ", - подчеркнул А.Сытник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА