12:49 22.11.2017

РПЦ может принять решение об общецерковном почитании ряда украинских святых

1 мин читать
РПЦ может принять решение об общецерковном почитании ряда украинских святых

Архиерейский собор Московского патриархата, который пройдет с 29 ноября по 4 декабря в Москве, рассмотрит возможность общецерковного прославления святых, которые до этого почитались лишь в Украине.

"Среди святых, которые, возможно, будут прославлены как общецерковно почитаемые на предстоящем Архиерейском соборе, как мы ожидаем, целый ряд подвижников, подвизавшихся в Украине", - сказал в среду на пресс-конференции в Москве зампред Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Он пояснил, что эти святые и прежде почитались Украинской православной церковью (в каноническом единении с Московским патриархатом) , но Архиерейский собор рассмотрит возможность их почитания на всей канонической территории Московского патриархата.

Собор пройдет в Москве с 29 ноября по 4 декабря и будет приурочен к 100-летию восстановления патриаршества в Русской церкви. В предстоящем соборе примут участие 377 православных архиереев из 22 стран мира, подтвердили свое участие почти все украинские архиереи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА