09:58 22.11.2017

Военная прокуратура начала еще одно производство в отношении экс-министра Клименко

3 мин читать
Военная прокуратура начала еще одно производство в отношении экс-министра Клименко

Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали новые доказательства причастности бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко к совершению преступления, предусмотренного ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

"Правоохранители получили дополнительные материалы, что бывший чиновник во время пребывания в должности своими действиями сознательно наносил вред экономической и информационной безопасности Украины, суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства", - сообщает в среду утром пресс-центр СБ Украины.

На основании собранных сотрудниками СБ Украины материалов Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины 17 ноября начато еще одно уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкции стати предусматривают ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. Продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, 24 мая 2017 года правоохранители проводили в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей областных управлений Миндоходов, причастных к организации функционирования т. н. "налоговых площадок", связанных с экс-министром А.Клименко. Были задержаны 23 чел. по подозрению в совершении преступлений по ч.1 ст.255, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением).

Среди задержанных – бывший руководитель главного управления Миндоходов в Днепропетровской области; начальник ГНС Луганской области; глава налоговой АРК; начальники ГНИ районов Киева; замглавы Полтавской налоговой администрации; начальник и замначальника Миндоходов в Харьковской области; начальник ГНИ в Полтаве; председатель ГНА в Харьковской области.

В июне прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко сообщал, что в рамках уголовного производства по факту создания преступной организации экс-президентом Украины Виктором Януковичем вместе с бывшим министром доходов и сборов А.Клименко объявлены подозрения 45 лицам. По состоянию на 27 июня 17 из них находились в розыске, 28 пребывали на территории Украины. Всем им суд избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога или просто в виде залога. Девять фигурантов этого дела находятся под стражей, 18 внесли залог на общую сумму более 59 млн грн.

В июле силовые ведомства провели 183 обыска в помещениях, принадлежащих А.Клименко, в том числе в ТРЦ "Гулливер" (Киев).

28 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в деле о создании преступной организации из числа высшего руководства Министерства доходов и сборов времен А.Клименко (т. н. дело о "налоговых площадках") 46 лицам объявлено о подозрении в совершении преступлений, девять лиц остаются под стражей, 18 – под залогом.

"По промежуточным результатам (расследования дела организации А.Клименко - ИФ) подозрение объявлено 46 лицам, среди которых - руководители региональных налоговых, а также сам экс-министр доходов и сборов А.Клименко. Под стражей остаются девять лиц, еще 18 находятся под залогом на общую сумму 59 млн грн", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Ю.Луценко, в ходе расследования военные прокуроры Генпрокуратуры участвовали в рассмотрении 258 ходатайств в судах по мерам обеспечения уголовного производства. "Наибольшее их количество (163) касалось наложения ареста на имущество подозреваемых. Все ходатайства удовлетворены… Имущество подозреваемых арестовано на сумму 900 млн грн. Сумма арестованного имущества А.Клименко и его аффилированных компаний достигает еще 6 млрд грн", - сказал генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА