01:07 22.11.2017

Трамп перед Днем благодарения помиловал индеек Драмстик и Уишбоун

2 мин читать

Президент США Дональд Трамп во вторник провел традиционную церемонию помилования индеек перед Днем благодарения.

На церемонии, трансляцию которую вел сайт Белого дома, также присутствовали супруга Д.Трампа Мелания Трамп и их сын Бэррон.

Д.Трамп, вступивший в должность президента США 20 января 2017 года, впервые провел помилование индеек. На церемонии президент помиловал белоснежную индейку по кличке Драмстик, что переводится на русский как "барабанная палочка" или "ножка птицы". Индейку вырастили в Миннесоте, ее вес составляет 36 фунтов (16,3 кг).

Также Д.Трамп помиловал индейку по кличке Уишбоун (вилочка - грудная кость птицы) весом 47 фунтов (21,3 кг): она не присутствовала на самой церемонии, однако ранее птицу продемонстрировали аккредитованным при Белом доме журналистам.

Представитель Белого дома Сара Сандерс пояснила американским СМИ, что журналистам показали именно Уишбоун, так как Драмстик "несколько более робкий". При этом она опубликовала фото, на которых позирует с ребенком и разгуливающей по одной из комнат Белого дома Уишбоун.

В прошлом году президент США Барак Обама также помиловал двух индеек по кличке Тейтер и Тот.

"Как многие из вас знают, я активно отменял некоторые из указов моего предшественника. Однако советники в Белом доме сообщили мне, что помилование Тейтер и Тота нельзя отменить ни при каких обстоятельствах", - пошутил Д.Трамп.

День благодарения в США отмечается в четвертый четверг ноября, в этом году празднование приходится на 23 ноября.

Все помилованные пернатые традиционно отправляются жить на индюшачью ферму в городе Лисбург (штат Виргиния).

Традиция чествования индейки на День благодарения была заложена в 1947 году, когда Национальная федерация индейки и Национальный совет птицезаводчиков впервые подарили птицу президенту США Гарри Трумэну.

В 1963 году президент Джон Кеннеди, получивший традиционный подарок, предложил оставить птицу в живых. Но первую официальную церемонию помилования индейки провел Джордж Буш-старший в 1989 году.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА