18:05 21.11.2017

Житель Львовской область по указанию спецслужб РФ организовал на западе Украины псевдомитинги

2 мин читать
Житель Львовской область по указанию спецслужб РФ организовал на западе Украины псевдомитинги

Служба безопасности Украины задержала в Луцке (Волынская обл.) гражданина Украины, который по указанию российских спецслужб организовывал псевдопротестные акции с целью дестабилизации социально-политической и криминогенной ситуации в западных областях Украины.

"СБУ установила причастность жителя Львовской области к организации и проведению заказных "митингов" в Львовской, Ровенской и Киевской областях. Правоохранители задокументировали, что злоумышленник получал от российских спецслужб указания и специально разработанные инструкции по проведению псевдопротестних акции", - сообщает пресс-центр СБУ во вторник.

Досудебным следствием получены доказательства, что ложные акции протеста финансировались российскими кураторами.

"На проведение одной акции выделялось от 4 тыс. до 10 тыс. долл. Организатор собирал группы из малообеспеченных категорий граждан, контролировал изготовление и распространение агиток с призывами выходить на митинги, подстрекали население к массовым беспорядкам", - сказано в сообщении СБУ.

В частности, в Ровенской области, по информации украинской спецслужбы, российскими кураторами был разработан сценарий искусственных протестов для "борьбы с янтарной мафией" с акцентом на том, что власть якобы не контролирует добычу янтаря. "В случае игнорирования требований "митингующих", они, по сценарию, должны требовать полную автономию региона", - сказано в сообщении.

"Сотрудники Ровенского управления СБУ установили местонахождение злоумышленника и задержали его в Луцке на арендованной им квартире. Во время санкционированного обыска правоохранители изъяли средства связи, используемые для координации с иностранными кураторами, и обнаружили переписку с инструкциями", - сказано в сообщении.

Гражданину Украины объявлено о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

По решению суда он взят под стражу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА