13:27 21.11.2017

Геращенко инициирует обязательное использование светоотражающих элементов детьми

2 мин читать

Советник министра внутренних дел, народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко инициирует внедрение обязательного ношения светоотражательных наклеек для детей в Украине, что позволит снизить смертность на дорогах.

"Украине нужно немедленно использовать европейский опыт по использованию светоотражательных элементов. Я призываю премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и министра МВД Арсена Авакова возглавить движение за внедрение обязательного ношения светоотражательных наклеек для детей в Украине. Мы обязаны защитить жизни наших детей!", - написал А.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

Он привел пример Эстонии, где за два года после проведения правительственной компании по бесплатной раздаче светоотражательных элементов удалось снизить смертность пешеходов на дорогах в более чем 6 раз. При этом родителей могут оштрафовать, если на одежде их ребенка не окажется светоотражательного элемента. В Латвии аналогичная кампания позволила снизить смертность пешеходов в более, чем два раза.

Парламентарий рассказал о ДТП на трассе "Чернигов-Киев", произошедшем вечером в понедельник, унесшем жизнь женщины с двумя детьми, переходившими дорогу в 50м от перехода.

"Трагедии можно было бы избежать, если бы в Украине было бы обязательным ношение светоотражательных наклеек на одежде, как это есть в ряде европейских стран. Маленький светоотражатель, цена которому копейки, закрепленный на липучке на одежде ребенка или на детской коляске, может сохранить десятки, сотни жизней в год. Тоже касается и взрослых, которые живут в сельской местности и часто ходят вечером вдоль неосвещенных автодорог", - отметил А.Геращенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА