12:10 21.11.2017

Организатор так называемой "частной границы" в Закарпатской области уже выпущен из-под ареста

3 мин читать
Организатор так называемой "частной границы" в Закарпатской области уже выпущен из-под ареста

Задержанный в ходе спецоперации правоохранительных органов против контрабандистов в Закарпатской области организатор так называемой "частной границы" Аттила Хорват по прозвищу "Доки" уже выпущен из-под ареста, сообщил глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

"Хочу разъяснить несколько принципиальных моментов… В этой "пиар-акции" (иначе не могу ее назвать) не были задействованы ни Чопский, ни Мукачевский пограничные отряды, ни областное управление СБУ, ни прокуратура. Никаких сотен обысков на Закарпатье не проводилось и не могло проводиться за полтора дня. Не было никаких изъятий "арсеналов оружия", "огромного количества наркотиков", "миллионов евро, долларов и гривен", в ходе спецоперации не изъяли даже одной пачки сигарет", - цитирует Г.Москаля его пресс-служба на персональном сайте политика во вторник.

По его словам, в ходе спецоперации была задержана лишь бывшая начальница Береговского отдела Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) Е.Шинкевич, которую "сразу же отпустили под домашний арест".

"И это не удивительно, потому что разрешительную документацию на "приватизацию границы" подписывала не она, а бывший и.о. начальника областного управления (Госгеокадастра - ИФ) В.Токар давно бежал за границу. Что касается задержанного А.Хорвата, который оформил на себя пограничную землю в 2014 году, то его также уже отпустили домой", - сообщил глава Закарпатской ОГА.

Он отметил, что Украина в пределах Закарпатской области имеет 130 км границы с Венгрией, 205,4 км границы с Румынией, 98,5 км границы со Словакией, 33,4 км с Польшей, "и на всю эту территорию Государственная пограничная служба не имеет никакого документа, удостоверяющего право постоянного пользования землей".

"Главная причина в том, что за оформление документации нужно платить деньги, за потери из-за изъятия земель сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения - возмещение… Чтобы решить эту проблему, следует провести огромную работу и заложить сотни миллионов гривень в бюджет Госпогранслужбы", - подчеркнул Г.Москаль.

Кроме того, он отметил, что со стороны ЕС также нет информации о потоках контрабанды через украинскую границу.

"Если предположить, что через "частную границу" действительно шли оружие, наркотики, нелегалы и сигареты, то у меня вопрос: разве за украинской границей нет венгерских, словацких, румынских или польских пограничников? … Ежедневные сверки результатов работы венгерских и украинских пограничников показали, что никакой массовой контрабанды здесь нет", - заявил глава Закарпатской ОГА.

Как сообщалось, Государственная пограничная служба Украины 16 ноября 2017 года с применением бронетехники и авиации провела масштабную операцию на Закарпатье по пресечению незаконной деятельности на государственной границе страны.

Как сообщило местное интернет-издание Mukachevo.net со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в ходе спецоперации в санатории "Карпаты" (Мукачево) спецназовцы задержали А.Хорвата, известного под кличкой "Дока". Он якобы является организатором так называемой "частной границы" в Закарпатье вдоль линии границы с Венгрией. Через эту границу контрабандно переправлялись товары, в частности, сигареты и наркотики.

Кроме того, издание сообщило, что в родном селе А.Хорвата – Большая Бийгань – прошли следственные действия и обыски, в ходе которых было изъято большое количество наркотиков.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что на госгранице Украины с Венгрией 150 км являются частными, а пограничники не имеют к ним полноценного доступа.

В свою очередь, Госпогранслужба заявляла об осуществлении в полном объеме охраны государственной границы на Закарпатье, которая проходит вблизи частных земельных участков, а также принимает все действенные меры, чтобы вернуть в государственную собственность земельные участки, расположенные вдоль линии государственной границы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА