10:45 21.11.2017

Дела ГПУ и ГФС против главы Минфина безосновательны и политически мотивированы – адвокаты министра

3 мин читать
Дела ГПУ и ГФС против главы Минфина безосновательны и политически мотивированы – адвокаты министра

Открытое Генеральной прокуратурой Украины в июле этого года дело о возможных налоговых уклонениях министра финансов Александра Данилюка, его налоговая проверка с 1998 года Государственной фискальной службой (ГФС) с некорректными выводами и обвинения депутатов в адрес министра являются связанными между собой и политически мотивированными, заявляют адвокаты главы Минфина.

"Регистрация уголовного производства ГПУ, незаконная налоговая проверка с искаженными результатами, а также возможная проверка ГПУ Координационного центра реформ под руководством А.Данилюка в 2010-2014 годах, по нашему мнению, являются политически мотивированными и имеют целью негативное влияние на его деловую репутацию", – указано в документе, распространенном адвокатом министра Виталием Наумом во вторник.

Адвокаты настаивают, что юридические основания для таких действий отсутствуют.

Они напомнили, что открытое Генпрокуратурой в начале июля уголовное производство по обращению народного депутата ориентировочно через месяц было закрыто, однако на основании ходатайства прокурора следственный судья Печерского районного суда вынес решение о проведении налоговой проверки главы Минфина, которое адвокаты считают незаконным.

"Такие действия и вызванный ими резонанс в медийном пространстве были, скорее всего, нацелены на то, чтобы оказать давление на А.Данилюка во время бюджетного процесса и негативно повлиять на его репутацию", – отмечается в заявлении.

Адвокаты добавили, что открытие этого дела было использовано также как повод для очередных обвинений в адрес министра о возможной его причастности к "хищению страны" в период, когда он руководил Координационным центром по внедрению экономических реформ в период с 2010 по 2014 годы при президенте Викторе Януковиче. Они подчеркивают, что у этого центра как консультативно-совещательного органа отсутствовали полномочия на принятие решений, а он занимался разработкой стратегии реформирования и взаимодействовал с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ).

В отношении документальной внеплановой налоговой проверки ГФС адвокаты указывают, что она должна была быть ограничена тремя последними годами, однако проводилась за период с 1998 года. Они напоминают, что министр предоставил все необходимые документы от предыдущих работодателей, где была указана полная информация о полученных им доходах в Великобритании и уплаченных с них налогов, однако ГФС отказалась проверить эту информацию у британских коллег и устанавливать, был ли А.Данилюк на тот момент налоговым резидентом Украины.

"Игнорирование Главным управлением (ГУ) ГФС в г.Киеве полученной информации и неиспользование предусмотренных законом возможностей получения информации … привело к противоправному переложению бремени доказывания на А.Данилюка и к искажению результатов проверки и формированию неправильных выводов, описанных в акте проверки", – указали адвокаты.

Согласно заявлению, полученный главой Минфина 6 ноября акт о результатах его налоговой проверки является незаконным по целому ряду оснований, в частности, министр был освобожден от необходимости повторной уплаты налогов в Украине во время работы в Великобритании согласно Конвенции об избежании двойного налогообложения между двумя странами.

Адвокаты также считают публикацию в СМИ фотокопий страниц акта проверки, который является конфиденциальной информацией, еще одним свидетельством политических мотивов такой налоговой проверки.

Они сообщили, что 13 ноября подали возражения на акт налоговой проверки в ГУ ГФС, где подробно изложили аргументы о неправомерности и некомпетентности этого акта, и ожидают ответа налогового ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА