09:57 21.11.2017

Порошенко: празднование Дня десантника 21 ноября – это начало украинизации историко-политического календаря

1 мин читать
Порошенко: празднование Дня десантника 21 ноября – это начало украинизации историко-политического календаря

Празднование Дня украинского десантника 21 ноября вместо 2 августа и смена названия этого рода войск проходят в рамках украинизации историко-политического календаря, подчеркивает президент Украины Петр Порошенко.

"Я принял решение сменить название Высокомобильных десантных войск, отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ, так как российские ВДВ с лета 2014 года принимают участие в оккупации украинского Донбасса. И крымские "зеленые человечки" – это тоже они. Постановляю ввести новое название – Десантно-штурмовые войска ВСУ. Это больше всего отвечает целям и функциям этого рода войск в условиях современных боевых действий", - сказал он в ходе торжеств по случаю Дня украинского десантника на Михайловской площади во вторник в Киеве.

Говоря о праздновании Дня десантника 21 ноября, П.Порошенко отметил, что это логично, так как покровителем этих подразделений является архистратиг Михаил.

"А привычное 2 августа – это дата первого прыжка парашютистов в московском военном округе. При чем тут мы? Москва не Киев, Украина не Россия…. Начало празднования Дня десантника в этот день, - это начало украинизации историко-политического календаря в замен навязанного нам советско-российского", - подчеркнул он.

Президент также напомнил, что еще в 2014 году мы "прекратили эту шизофреническую традицию праздновать главный военный праздник в унисон со страной-агрессором, я ввел День Защитника Украины 14 октября".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА