23:59 20.11.2017

Столтенберг, Туск и Юнкер встретятся в Брюсселе в ходе ужина 21 ноября

2 мин читать

Руководители НАТО, Европейского Совета и Европейской комиссии проведут рабочий ужин в Брюсселе.

"Во вторник, 21 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретится в Брюсселе с председателем Европейского Совета Дональдом Туском и председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером", - сообщила в понедельник пресс-служба Североатлантического альянса.

В ранее объявленной в Брюсселе повестке Д.Туска на текущую неделю этот ужин уже был указан на 19:00 местного времени (20:00 по Киеву) во вторник.

Пресс-служба НАТО уточнила, что эта встреча не рассчитана на освещение представителями СМИ.

13 ноября генсек НАТО принимал участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам, обсуждавшего сотрудничество Евросоюза с Североатлантическим альянсом. Как отмечалось в материалах к заседанию совета, в центре внимания были предложения по реализации совместного заявления о сотрудничестве сторон Д.Туска, Ж.-К.Юнкера и Й.Столтенберга от июля 2016 года.

Совет ЕС проходил вскоре после совещания министров обороны НАТО, состоявшегося 7-8 ноября, на которое приглашалась высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Федерика Могерини.

Как в последнее время неоднократно отмечали и в ЕС, и в НАТО, их сотрудничество является одним из первостепенных приоритетов в вопросе усиления общей безопасности и обороны.

В своих заключениях от 6 декабря 2016 года Совет ЕС одобрил 42 совместных предложения по сотрудничеству с НАТО, которые также одобрил и Североатлантический совет. Эти предложения направлены на следующие области сотрудничества: укрепление общей позиции в борьбе против гибридных угроз; расширение оперативного сотрудничества, в том числе на море и по вопросу миграции; распространение координации действий на кибербезопасность и киберзащиту; развитие оборонных возможностей государств ЕС, являющихся союзниками по НАТО; содействие оборонной промышленности, улучшение исследований в оборонной области, сотрудничество ОПК по обе стороны Атлантики; интенсификацию сотрудничества в проведении учений и помощь в усилении оборонных возможностей и безопасности государств-партнеров НАТО.

После обсуждения Североатлантическим советом на уровне министров обороны 7 ноября вопроса создания нового командования НАТО для Европы, нацеленного на улучшение мобильности военных средств и личного состава, Й.Столтенберг подчеркнул, что в этой области, связанной с административными и гражданскими аспектами стран Европы сотрудничество альянса и ЕС будет играть особенно важную роль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА