10:14 19.11.2017

Среднемесячная зарплата главы НАПК Корчак в первом полугодии 2017 года составила 100 тыс грн

2 мин читать
Среднемесячная зарплата главы НАПК Корчак в первом полугодии 2017 года составила 100 тыс грн

 В первом полугодии 2017 года средний размер заработной платы главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталии Корчак составил 100,7 тысяч гривень в месяц против 143,6 тысяч гривень в прошлом году, сообщает "Радио Свобода", проект "Точно", со ссылкой на отчет Счетной палаты о результатах аудита НАПК.

"Среднемесячная зарплата заместителя председателя НАПК в этом году составила 76,8 тысяч гривень, членов НАПК 69-76,4 тысяч гривень", - говорится в сообщении.

В соответствии с отчетом, премии сотрудникам аппарата НАПК начали выплачиваться с июня 2016 года, их размер колебался от 25-200% оклада в июне до 450% в декабре 2016 года. "В июле 2016 года… Н.Корчак было начислено 165,5 тысяч гривень премии. В среднем премия главы НАПК составляла 49,3 тысяч гривень в месяц", - рассказали в издании.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам анализа информации о начисленной и выплаченной зарплате главе и членам НАПК пришло к выводу, что подходы к определению размеров премий, надбавок и стимулирующих выплат государственным служащим требуют нормативного уточнения. Соответствующие предложения НАБУ направило в Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы (Нацгосслужба). В частности, были выявлены коллизии и пробелы в действующем законодательстве, позволяющие руководству НАПК устанавливать себе и членам агентства неограниченные надбавки, доплаты и премии, что противоречит принципам бюджетной системы Украины.

Н.Корчак заявила на это, что ответ на вопрос о правомерности размера премий сотрудникам НАПК даст независимый аудит.

В НАБУ заявили, что не осуществляют предварительного расследования по уголовным производствам о возможном безосновательном начислении и выплаты зарплаты главе и членам НАПК, при этом отметив, что еще осенью 2016 после аналитической оценки пришли к выводу, что "существуют правовые коллизии и пробелы в действующем законодательстве, которые сделали возможным начисление и выплаты премий членам НАПК вопреки принципам бюджетной системы Украины".

11 апреля Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №6335 "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" (об усовершенствовании порядка организации работы НАПК)". Перед этим министр юстиции Павел Петренко заявил, что законопроект будет предусматривать существенное снижение оплаты труда руководства Агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА