15:25 17.11.2017

Спецоперация на Закарпатье поставила точку в незаконном использовании земли вблизи госграницы

2 мин читать
Спецоперация на Закарпатье поставила точку в незаконном использовании земли вблизи госграницы

Совместная спецоперация на Закарпатье покончила с неприемлемой ситуацией незаконного использования земельных участков неподалеку от госграницы, ответственным служебным лицам в пятницу будут избраны меры пресечения, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

На брифинге в пятницу в Киеве он напомнил, что накануне спецоперацию на Закарпатье проводили Генпрокуратура, военная прокуратура, Государственная пограничная служба, Национальная полиция и Служба безопасности Украины.

"Спецоперация … покончила с чрезвычайно опасной и неприемлемой ситуацией по использованию частными лицами земли, расположенной возле государственной границы… Сегодня уже будут избраны меры пресечения в отношении ответственных государственных служащих, которые незаконно выделяли эту землю и вопреки решениям судов не возвращали ее", - цитирует Ю.Луценко пресс-служба Генпрокуратуры.

По его данным, в рамках операции задержан также владелец участков земли на границе. У него изъяты оружие, наркотические средства. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что 150 км госграницы Украины с Венгрией являются частными, пограничники не имеют к ним полноценного доступа.

В свою очередь, Госпогранслужба заявляла об осуществлении в полном объеме охраны государственной границы на Закарпатье, которая проходит вблизи частных земельных участков, а также принимает все действенные меры, чтобы вернуть в госсобственность земельные участки, расположенные вдоль линии государственной границы.

16 ноября силовики проводили масштабную операцию на Закарпатье по пресечению незаконной деятельности на государственной границе Украины.

"Основная цель - нанесение существенного удара по организаторам незаконной деятельности на государственной границе Украины. К операции привлечена пограничная техника, в том числе бронированная и пограничная авиация", - сообщала погранслужба.

Во время операции в десятках помещений, в частности, у частных лиц, причастных к противоправной деятельности, прошли обыски.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА