14:26 17.11.2017

Продолжение обстрелов может привести к обострению конфликта на Донбассе – Хуг

1 мин читать
Продолжение обстрелов может привести к обострению конфликта на Донбассе – Хуг

ПНесоблюдение режима прекращения огня сейчас может привести к обострению конфликта на Донбассе, прогнозирует первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"В этом году мы зафиксировали практически 3,8 тыс. единиц вооружения, размещенных с нарушением линии отвода", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По словам А.Хуга, соблюдение режима прекращения огня является критически важным условием для прогресса в урегулировании конфликта.

"Только соблюдение сторонами режима прекращения огня не приведет к завершению этого конфликта, но стойкое и бесповоротное прекращение огня потенциально создаст благоприятные условия для внедрения других мер, о которых было договорено в Минске", - сказал он.

А.Хуг подчеркнул, что если не прекратить насилие сейчас, то оно может привести к "обострению ситуации, что, в свою очередь, приведет к еще большему количеству жертв среди мирного населения".

По его словам, нынешняя ситуация напоминает прошлогоднюю, когда после Нового года начался период стремительного обострения конфликта.

"Нельзя медлить с прекращением огня сейчас, поскольку большинство боевых действий происходит в жилых районах или непосредственной близости от них", - сказал первый замглавы СММ ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА