13:13 17.11.2017

При решении судьбы недостроенного крейсера "Украина" правительство будет опираться на позицию СНБО

3 мин читать
При решении судьбы недостроенного крейсера "Украина" правительство будет опираться на позицию СНБО

При решении судьбы недостроенного крейсера "Украина" правительство будет опираться на подготовленные по итогам изучения данного вопроса выводы СНБО, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Отвечая на вопрос о позиции правительства относительно дальнейшей судьбы находящегося в течение многих лет на балансе остановившего свою деятельность ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" (Николаев) недостроенного военного корабля в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, премьер заявил: "Нас вынуждали принять решение (в прежние годы-ИФ), под разными соусами, разрешить, чтобы мы продали этот крейсер".

Вместе с тем, заявил В.Гройсман, при более близком ознакомлении с этой темой, он склонен усматривать в ней "коррупционную схему".

"Я считаю, что это коррупционная схема - попытка продать этот крейсер на металлолом. Еще неизвестно, куда его хотят продать, через каких посредников. И где, по каким водам он будет ходить", - сказал он, заявив : "Я на эти авантюры никогда не поддамся".

Как отметил премьер, правительство обратилось в СНБО c просьбой детально изучить ситуацию по данной военной технике и дать ответ правительству. "И мы будем учитывать его, как дальше действовать с эти военным кораблем", - сказал он.

Глава правительства выразил уверенность, что вопрос погашения задолженности по зарплате на судозаводе им.61 коммунара должен решить госконцерн "Укроборонпром", в управлении которого находится предприятие.

"Я считаю, что в "Укроборонпроме" должны найтись ресурсы, чтобы решить эту проблему и погасить задолженность. Я лично обращусь в "Укроборонпром", чтобы они урегулировали этот вопрос", - сказал он, добавив : "А то, как зарабатывать – они зарабатывают. А как людям платить зарплату – они забывают. Я им напомню об этом".

Как сообщалось, в конце октября "Укроборонпром" проинформировал об остановке работы ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 года компенсации затрат предприятия на содержание недостроенного крейсера "Украина". По данным пресс-службы, по состоянию на конец октября задолженность судозавода по зарплате оценивалась в более 58 млн грн, госконцерн озвучил обращение к органам центральной исполнительной власти с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на судозаводе.

Ракетный крейсер "Украина" (до 1998 года - "Адмирал флота Лобов") заложен для ВМФ СССР на Николаевском "Судостроительном заводе им. 61 коммунара" в 1984 году и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 ("Атлант"). В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. На разных этапах в Киеве заявляли о планах достройки либо продажи крейсера зарубежным заказчикам, включая Индию, КНР, РФ, однако эти планы так и не были реализованы. Степень готовности военного корабля оценивалась в более 90%, крейсер был частично оснащен артиллерийским и радиотехническим вооружением. По некоторым оценкам, содержание крейсера обходилось бюджету в размере около $1 млн в год.

С учетом отсутствия на сегодняшний день каких-либо перспектив продажи или достройки крейсера на мощностях отечественного судпрома, а также с каждым годом все более высокой степени износа материалов и оборудования корабля, в числе экономически целесообразных вариантов специалисты называют демонтаж пригодного для реализации оборудования и утилизацию крейсера.

Входящее в состав "Укроборонпрома" с 2011 года по решению правительства ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" - в прошлом один из крупнейших судозаводов Украины, выпускавший в том числе, военные корабли. Последние годы судозавод испытывал серьезные проблемы с загрузкой заказами и кадрами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА