09:35 17.11.2017

ГПУ возбудила уголовное производство против директора НАБУ Сытника

2 мин читать
ГПУ возбудила уголовное производство против директора НАБУ Сытника

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника из-за вероятного разглашения данных следствия, пишет "Украинская правда" в четверг вечером со ссылкой на собственные источники в Генпрокуратуре.

По данным издания, А.Сытника могут уже в пятницу, 17 ноября, вызвать на допрос. При этом сам директор НАБУ находится в Португалии в командировке.

"ГПУ возбудила уголовное производство на основании опубликованной в интернете аудиозаписи, где человек с голосом, похожим на Сытника, рассказывает журналистам детали некоторых резонансных дел", - пишет издание.

Как сообщалось, народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко обнародовал перед заседанием комитета Верховной Рады по противодействию коррупции в среду аудиозапись, которая может свидетельствовать о возможном преступлении со стороны А.Сытника.

"Несколько дней назад в интернете появился разговор, в котором человек с голосом, похожим на Сытника на встрече с неизвестными лицами зачитывает им материалы оперативно-технической разработки – "прослушки" жены заместителя военного прокурора Кулика (Константин Кулик - военный прокурор сил АТО, которого НАБУ и САП подозревают в незаконном обогащении - ИФ). Эти материалы представляют государственную тайну, если не были рассекречены... разглашение этих материалов влечет уголовную ответственность по трем статьям Уголовного кодекса – нарушение законодательства о гостайне, разглашение материалов досудебного следствия и превышение служебных полномочий", - сказал А.Геращенко.

"Я публично обращаюсь к руководителю САП Назару Холодницкому, к генпрокурору Луценко (Юрию Луценко – ИФ), главе СБУ Грицаку (Василию Грицаку - ИФ) с тем, чтобы они отреагировали согласно закону и изучили запись, чтобы дать юридическое оформление дальнейшим действиям", - сказал нардеп.

В свою очередь народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил об имеющемся конфликте интересов у А.Геращенко и А.Сытника в связи с расследованием НАБУ "дела рюкзаков", в котором фигурирует сын министра внутренних дел Украины Александр Аваков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА