14:58 16.11.2017

НАБУ задержало восьмого участника расхищения средств проекта "Стена"

2 мин читать

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели ряд обысков и задержали восьмого фигуранта дела о расхищении средств проекта "Стена", который был пособником в завладении средств чиновниками Государственной пограничной службы и руководителями предприятий-генподрядчиков.

Как сообщила пресс-служба НАБУ в четверг, детективы Бюро по результатам обысков 15 ноября задержали человека, "вероятно задействованного в коррупционной схеме по завладению средствами государственного бюджета Украины, выделенных для инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к зоне проведения АТО в особо крупных размерах - так называемый проект "Стена".

По информации НАБУ, задержанный организовал приобретение предприятия с признаками фиктивности и в течение 2015-2016 годов и обеспечивал через него обналичивание безналичных средств, поступавших от генеральных подрядчиков, привлеченных чиновниками Госпогранслужбы для осуществления мероприятий по обустройству границы.

"Всего, по данным следствия, при участии этого предприятия конвертированы в наличные более 10 млн грн, выделенных для инженерно-технического обустройства границы, которыми в дальнейшем завладели участники преступной схемы", - отмечают в НАБУ.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, решается вопрос сообщения ему о подозрении, а также избрания меры пресечения.

НАБУ также информирует, что по результатам проведенных обысков детективы изъяли более 40 печатей предприятий с признаками фиктивности, в том числе, и тех, которые были задействованы в преступной схеме завладения бюджетными средствами, а также несколько сотен тысяч наличных.

В Бюро напомнили, что расследование уголовного производства по факту растраты средств госбюджета при реализации так называемого проекта "Стена" детективы НАБУ проводят с марта 2016 года. По версии следствия, в результате преступных действий интересам государства причинен ущерб в размере более 16 млн грн.

Предварительная квалификация преступления - ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 и ч.2 ст.210 У Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время семеро участников растраты средств проекта "Стена" арестованы, суммарный размер определенных судом залогов – 25,5 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА