15:59 15.11.2017

НАБУ опасается коллапса в работе Бюро из-за изменений в процессуальных кодексах в рамках судебной реформы

3 мин читать
НАБУ опасается коллапса в работе Бюро из-за изменений в процессуальных кодексах в рамках судебной реформы

Национальное антикоррупционное бюро Украины призывает президента Украины Петра Порошенко не подписывать законопроект №6232 о внесении изменений в ряд процессуальных кодексов в текущей редакции, поскольку действие данного закона может парализовать работу Бюро уже в ноябре.

"Подписание президентом Украины закона №6232 приведет к коллапсу в работе НАБУ и других органов досудебного расследования и парализует систему правосудия Украины. Кроме того, большое беспокойство вызывает ожидаемое завершение 20 ноября этого года полномочий следственных органов по осуществлению предварительного расследования в уголовных производствах, относящихся к подследственности НАБУ и зарегистрированных до декабря 2015 года (около 3,5 тыс. производств)", - говорится в заявлении, размещенном на сайте НАБУ в среду.

В Бюро прогнозируют, что передача такого количества производств в НАБУ, в штате которого работает около 200 детективов, "фактически остановит все текущие расследования Бюро в отношении топ-коррупционеров".

В заявлении указывается, что законопроект №6232, среди прочего, предлагает изменения в ст. 219 УПК Украины, согласно которым исчисление сроков досудебного расследования будет осуществляться с момента внесения сведений в ЕРДР (даже если личность правонарушителя не установлена), а следователь будет обязан закрыть уголовное производство в случае завершения установленных сроков, безотносительно, раскрыто ли преступление

"Предложенные изменения противоречат не только международному праву, но и национальному законодательству. Они приведут к нарушениям законных прав заявителей, потерпевших, гражданских истцов, интересов государства, так как не предусматривают возможности возобновления досудебного расследования. При таких обстоятельствах, по истечении срока досудебного расследования привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, будет невозможно", - констатируют в НАБУ.

Помимо этого, законопроект предлагает существенные изменения в УПК, которые предусматривают получение разрешений на применение мер обеспечения уголовного производства: предусмотрена возможность их получения только в пределах территориальной юрисдикции суда, где находится орган досудебного расследования как юридическое лицо.

"Подобные изменения будут создавать чрезмерную нагрузку на отдельные судебные учреждения по месту регистрации юридического лица. (…) Что касается другой "новации" - необходимости перед получением разрешения на обыск доказать следственному судье отказ лица от добровольной выдачи предметов или документов, которые планируется отыскать, - своими последствиям она получит уничтожение фигурантами расследований доказательной базы по уголовным производствам и нивелирование роли обыска как следственного действия", - считают в Бюро.

Ввиду такой ситуации НАБУ призывает президента Украины "ни в коем случае" не подписывать законопроект №6232 в текущей редакции.

"Изменения в УПК должны быть доработаны после проведения соответствующих консультаций со всеми субъектами уголовного процесса", - добавили в Бюро.

НАБУ также обратилось к председателю парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности с просьбой безотлагательно инициировать вопрос о внесении изменений в Переходные положения УПК, а именно - исключение ограничения в отношении двух лет расследования органами прокуратуры уголовных производств, подследственных НАБУ, что позволит прокурорам завершить их расследования, начатые до декабря 2015 года, а Национальному бюро - продолжать эффективно выполнять свою работу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА