15:34 15.11.2017

НАПК подало в суд иск по заявлениям экс-сотрудницы Соломатиной

2 мин читать
НАПК подало в суд иск по заявлениям экс-сотрудницы Соломатиной

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) подало в Шевченковский райсуд Киева исковое заявление относительно информации, обнародованной экс-руководителем департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анной Соломатиной, поэтому участие членов Нацагентства в заседаниях профильных комитетов парламента до получения решения суда невозможно.

"С учетом полученного Национальным агентством 15 ноября письма от комитета по вопросам предотвращения коррупции Верховной Рады Украины считаем, что комитет в настоящее время ввели в заблуждение, поскольку гражданка Соломатина не занимает указанную должность руководителя департамента с 31 октября 2017 года. Обращаем внимание, что ее суждения носят сугубо субъективный характер, а информация является недостоверной и должна быть проверена судом. Соответствующее исковое заявление подано в Шевченковский районный суд Киева", - говорится в сообщении НАПК в среду.

При таких обстоятельствах, указывают в агентстве, участие членов НАПК в заседании комитета до получения соответствующего решения суда и результатов рассмотрения НАБУ открытого уголовного производства невозможно.

В Нацагентстве заверили, что они открыты к диалогу и сотрудничеству с Верховной Радой, парламентскими комитетами, народными депутатами, с другими органами государственной власти. Однако диалог по поводу заявлений А.Соломатиной ввиду наличия уголовного производства, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований 10 ноября текущего года, "является преждевременным".

Как сообщалось, 14 ноября А.Соломатина заявила, что проверки е-декларирования фальсифицируются, и попросила антикоррупционные органы расследовать факты неправомерных действий, а главу НАПК Наталью Корчак отстранить от исполнения обязанностей на время расследования.

Она также сообщила, что написала заявление об увольнении с занимаемой должности. Также заявления об увольнении с занимаемых должностей написали еще несколько человек, в том числе руководители других департаментов НАПК. По словам А.Соломатиной, в настоящее время она на больничном, но ей известно, что уже подготовлен приказ о ее увольнении.

НАПК заявило, что обнародованные А.Соломатиной данные не соответствуют действительности, ввиду чего агентство подаст иск в суд с требованием опровергнуть озвученную информацию.

По информации народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафы Найема, два сотрудника НАПК намерены в среду озвучить информацию о фальсификациях и нарушениях при проверке агентством электронных деклараций активов политиков и чиновников на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА