11:10 14.11.2017

В Human Rights Watch указывают на усиление Россией преследования крымских татар в оккупированном Крыму

2 мин читать
В Human Rights Watch указывают на усиление Россией преследования крымских татар в оккупированном Крыму

 Российские власти в аннексированном Крыму усилила преследование крымских татар с очевидной целью полностью подавить инакомыслие на полуострове, указывает 14 ноября международная правозащитная организация Human Rights Watch.

«Российская власть в Крыму постоянно преследует крымских татар за их громкую оппозицию к российской оккупации с момента ее начала в 2014 году. Она (власть - ИФ) изображает активных крымских татар как экстремистов и террористов, вынудила многих к бегству и создала условия, чтобы те, кто решил остаться, никогда не чувствовали себя свободными выражать свои мысли», - цитирует Украинская служба "Радио Свобода" директора Human Rights Watch по странам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсона (Hugh Williamson).

Правозащитники в своем материале, опубликованном на сайте https://www.hrw.org/news/2017/11/14/crimea-persecution-crimean-tatars-intensifies, указывают на конкретные случаи преследования, в частности, задержание и штрафы за одиночные пикеты, которые в России формально считаются единственным способом протеста, не требует предварительного разрешения властей.

С начала 2015 года российские власти арестовали по меньшей мере 26 человек по обвинению в причастности к исламистского движения «Хизб ут-Тахрир», напоминают в Human Rights Watch Там указывают, что эта религиозно-политическая организация запрещена в России с 2003 года, но является легальной как в Украине, так и в большинстве стран Европы.

Правозащитники отмечают, что Россия «как государство-оккупант» имеет «уважать законы, которые действовали в Крыму на момент начала оккупации». «Однако Россия отказывается от статуса государства-оккупанта и применяет свои федеральные законы к Крыму, включая криминализацию деятельности, которая ранее на полуострове не признавалась уголовной», - говорится в сообщении Human Rights Watch.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА