17:48 13.11.2017

Вскоре для украинцев будет открыт почти весь Персидский залив - Климкин

2 мин читать
Вскоре для украинцев будет открыт почти весь Персидский залив - Климкин

Украина работает над отменой визового режима с Кувейтом и Катаром, а также над упрощением визового режима с Саудовской Аравией, сообщил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

"После ОАЭ работаем над безвизом с Кувейтом и Катаром и над упрощением визового режима с Саудовской Аравией. Скоро откроем для украинцев почти весь (Персидский – ИФ) Залив", - написал он на своем аккаунте в Twitter в понедельник вечером.

Как сообщалось, 1 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и Саудовская Аравия намерены упростить визовый режим между странами. "Мы с королем, Его Величеством, договорились о том, что мы решительно снижаем ставки платы сборов за визы, и двигаемся для того, что бы облегчить возможность для бизнесменов, предпринимателей, туристов для того, что бы саудиты открывали фантастическую Украину, а украинцы имели возможность путешествовать в Саудовскую Аравию", - добавил глава украинского государства.

П.Порошенко напомнил, что визы в Саудовскую Аравию для украинцев являются самыми дорогими среди всех стран мира, и соответственно для саудитов в Украину. Он также сообщил о возможном упрощении процедуры хаджа для мусульман, проживающих в Украине. "Мы договорились о том, что мы сделаем максимальное упрощение процедуры хаджа, и я не исключаю, что и с украинской стороны мы разработаем несколько инициатив, которые позволят защитить права украинцев мусульман", - сказал президент и напомнил, что в Украине проживает почти два миллиона мусульман.

2 ноября пресс-служба президента Украины сообщила, что власти Украины и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) договорились о введении безвизового режима между двумя государствами. В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании между Кабмином Украины и правительством ОАЭ об отмене визовых требований.

"Уже в декабре вступит в силу нота об отмене виз для украинцев, которые планируют посетить ОАЭ. Украинцы смогут свободно путешествовать еще в одну страну. И ценность украинского паспорта продолжает расти", - прокомментировал соответствующую договоренность П.Порошенко в своей странице в соцсети Фейсбук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА