17:02 13.11.2017

Работодателей вынуждают давать взятки

2 мин читать
Работодателей вынуждают давать взятки

63,8% работодателей были вынуждены часто или иногда давать взятки, а высокие налоговые ставки препятствуют развитию бизнеса, говорится в исследовании, проведенном Федерацией работодателей Украины при поддержке Международной организации труда и Украинского центра социальных реформ.

"63,8% из опрошенных вынуждены были давать взятки", - сообщил глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник в ходе презентации исследования "Оценка работодателями среды для ведения бизнеса" в понедельник в Киеве.

При этом 58,8% опрошенных работодателей оплачивали навязанные им счета или платежи.

Среди самых важных причин, которые препятствовали развитию бизнеса, респонденты отметили высокие общегосударственные налоги (47,5%), частое изменение правил и законов по ведению бизнеса (30,3%), высокие процентные ставки по банковским кредитам (25,1%), коррупцию (24,5%), отсутствие программ развития бизнеса на государственном уровне (22,1%).

По мнению 55% респондентов, наиболее распространенными среди фактов давления на предприятия являются отягощающие законы и существование чрезмерных контролирующих функций государственных структур.

47,6% опрошенных оценили систему проведения тендеров государственных закупок как нечестную, отметив возможность непрозрачности процедуры.

Почти 46,7% опрошенных дали негативную оценку действиям власти в стимулировании предпринимателей расширять деятельность, то есть, вообще не прилагает усилий для такого стимулирования.

Почти 60,8% из них отметили влияние кредитной процентной ставки на конкурентоспособность предприятия, 81,1% - подтвердили зависимость этого показателя от курсовой политики.

6,1% опрошенных работодателей увидели возможность увеличения инвестиционной активности предприятий в ближайшей перспективе, в то же время 35,4% не видят такой возможности.

Представители компаний наиболее позитивно оценили такие изменения законодательства, как уменьшение размера единого социального взноса (55,3%), введение моратория на проверки (53,1%).

При этом повышение минимальной заработной платы позитивно оценили 26% респондентов, а негативно - 40,8%.

По результатам исследования основным источником угроз правам собственности являются рейдерство (43,6%) и бюрократия государственных институтов (39,9%).

Всего в ходе проведения исследования было опрошено 2 тыс. работодателей. Других параметров исследования организаторы не назвали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА