13:23 13.11.2017

Москаль об инциденте с венгерским флагом в Берегово: Кучка маргиналов пытается рассорить два народа

2 мин читать
Москаль об инциденте с венгерским флагом в Берегово: Кучка маргиналов пытается рассорить два народа

Политические силы, которые устроили провокацию со сжиганием флага Венгрии в г.Берегово Закарпатской области, не имеют поддержки на Закарпатье, а большинство участников акции приехали из соседних областей, заявил глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

"В то время, когда на центральном уровне Украина делает все, чтобы найти с Венгрией общие точки соприкосновения и сгладить недоразумения, которые возникли из-за закона об образовании, кучка маргиналов своим провокационным поведением пытается рассорить два наших народа", - цитирует Г.Москаля его пресс-служба на персональном сайте политика в понедельник.

Он отметил, что акция в Берегово, которая имела место в воскресенье, показала, что "правые действуют в одном ключе с российскими спецслужбами", которые пытаются на многонациональной почве "расшатать ситуацию в Закарпатской области".

"Ответственно заявляю, что политические силы, которые устроили эту провокацию, не имеют никакой, ни малейшей поддержки на Закарпатье (что показали результаты местных выборов в октябре 2015 года). Именно поэтому большинство участников "фаер-шоу" было привезено в Берегово из соседних областей, прежде всего Львовщины", - сообщил Г.Москаль.

Он отметил, что эта акция вызвала "возмущение у местных жителей и неприязнь к выходцам из соседних регионов".

"Ксенофобские акции с участием людей с закрытыми лицами, которые прикрываются патриотическими лозунгами, недопустимы в Украине, а особенно в многонациональных регионах, одним из которых является Закарпатья", - заявил глава Закарпатского ОГА.

Г.Москаль подчеркнул, что ему "совершенно непонятна позиция полиции, которая пассивно наблюдала за провокацией в Берегово". "Оценку ее бездействию должно дать руководство МВД, куда уже направлено соответствующее обращение", - сказал Г.Москаль.

Ранее СМИ сообщили, что в г.Берегово Закарпатской области 12 ноября около 50 активистов партии "Свобода" сняли флаг Венгрии со здания городского совета и пытались его поджечь. Им помешала полиция, которая отобрала у них флаг и вернула обратно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА