22:56 12.11.2017

В Грузии повысят акциз на сигареты в соответствии с обязательствами перед ЕС

2 мин читать
В Грузии повысят акциз на сигареты в соответствии с обязательствами перед ЕС

Согласно обязательствам, взятым Грузией перед Евросоюзом, ставка акциза на сигареты в период до 2020 года должна увеличиться до одной трети их цены, заявил журналистам председатель парламентского комитета здравоохранения и социальной защиты Акакий Зоидзе.

"Если, например, акциз на пачку сигарет с фильтром в настоящее время составляет примерно 2 лари, то к 2020 году он должен увеличиться до 3 лари ($1,14 по текущему курсу)" - сказал А.Зоидзе.

По его словам, целью этого является сокращение количества курильщиков, поскольку, согласно существующим расчетам, "повышение ставки акциза на каждые 10% уменьшает число потребителей сигарет на 5-8%".

При этом парламентарий отметил, что, согласно официальной статистике, за последнее время употребление табачных изделий в Грузии сократилось на 15% потому, что акцизы на эти изделия увеличились примерно на 30%.

"Количество курильщиков, может, сокращается не так ощутимо, но каждый из них стал курить меньше из-за возросшей цены. Кроме того, и компании сокращают поставки сигарет, поскольку ожидают новые регуляции, предусматриваемые изменениями, внесенными в закон "О контроле табака", в соответствии с которыми с будущего года в стране поэтапно вводятся новые ограничения на потребление табака и табачных изделий", - заявил глава парламентского комитета.

В Грузии с 1 января 2017 года ставка акциза на сигареты с фильтром была повышена с 1,1 лари за пачку до 1,7 лари, без фильтра - с 0,3 лари до 0,6 лари. На столько же были увеличены акцизы на сигары и сигариллы, а также с 25 лари до 35 лари за 1 кг - на табак всех видов.

Согласно поправкам, внесенным в закон "О контроле табака", с 1 января 2018 года сигареты обязательно должны упаковываться в однообразную, непривлекательную форму, а на пачки должны быть нанесены картины с изображением негативных последствий курения. С 1 мая вводится запрет на курение в общественных местах и во всех закрытых помещениях, которые более чем на 50% огорожены стенами. Также с 1 мая 2018 года в Грузии будет запрещена реклама табачных изделий, а с 1 сентября - размещение сигарет в торговых заведениях на видном месте.

Потребление табака в неположенных местах будет караться штрафом - для физических лиц в размере 50 лари (около $20), для юридических - от 500 до 5000 лари.

По информации Всемирной организации здравоохранения, Грузия является одним из мировых лидеров в потреблении табачных изделий. В стране регулярно курит 40% населения, среди мужчин этот показатель составляет 60%, среди женщин - 15%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА