08:51 12.11.2017

Посол Украины в Вене осудил визит австрийских депутатов в оккупированный РФ Крым

2 мин читать
Посол Украины в Вене осудил визит австрийских депутатов в оккупированный РФ Крым

 Австрийские политики, посетившие организованный российскими оккупационными властями "Форум друзей Крыма", нарушили нейтралитет Австрии и решения Европейского Союза, заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"Когда Ренат Параламов рассказывал о невыразимых страданиях, через которые ему пришлось пройти, заместитель бургомистра Линца Детлеф Уиммер и новоизбранный член парламента Ганс-Йорг Йеневайн раскладывали свои вещи в люксовых номерах ялтинского отеля, куда они прибыли, чтобы засвидетельствовать поддержку российской аннексии Крыма", – говорится в сообщении на интернет-сайте Крым.Реалии в субботу вечером со ссылкой на статью дипломата для австрийской газеты Die Presse.

По словам А.Щербы, австрийские политики должны руководствоваться не только собственными моральными критериями, но и обязательствами своей страны. "В случае Австрии, это, пожалуй, нейтралитет и решение ЕС. По моему мнению, господа Уиммер и Йеневайн нарушили и первое, и второе. Если ты выступаешь за "признание легитимного характера" крымского аншлюса, то это противоречит не только европейской политике, но и австрийской политике нейтралитета", – написал он.

Вместе с тем, глава министерства иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что недоволен визитом двух политиков Партии свободы в Крым. Он напомнил, что его Народная партия опубликовала заявление, в котором говорится о "противоречащей международному праву" аннексии РФ Крыма.

 В информации напоминается, что в Ялте 6-8 ноября прошел "Форум друзей Крыма". По информации подконтрольного Кремлю депутата Госдумы РФ от Крыма Михаила Шеремета, на полуостров приехало около 90 зарубежных гостей.

 В 2016 году Министерство иностранных дел Украины призвало иностранцев и лиц без гражданства въезжать в аннексированный РФ Крым исключительно в соответствии с законами Украины и нормами международного права.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА