18:23 11.11.2017

Порошенко и Дуда договорились о заседании Консультационного комитета президентов Украины и Польши на следующей неделе в Кракове

2 мин читать
Порошенко и Дуда договорились о заседании Консультационного комитета президентов Украины и Польши на следующей неделе в Кракове

Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда в телефонной беседе в субботу договорились о проведении на следующей неделе в Кракове (Польша) чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши на уровне внешнеполитических советников.

"Они согласовали проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша на уровне внешнеполитических советников на следующей неделе в Кракове", - сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам телефонного разговора.

Собеседники также скоординировали позиции в контексте подготовки к Саммиту "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе.

Лидеры двух государств обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений.

Кроме того, П.Порошенко поздравил А.Дуду с Днем Независимости Польши и выразил надежду на укрепление стратегического партнерства ради мира, процветания и благополучия народов двух стран.

Как сообщалось, П.Порошенко 8 ноября инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряжения между двумя странами.

"Резонансные заявления со стороны представителей официальной польской власти в адрес Украины и ее руководства, звучащие в последнее время, вызывают серьезное беспокойство и не могут оставаться без надлежащего реагирования. Для укрепления стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша, и чтобы избежать дальнейшей эскалации напряжения, осознавая необходимость решения любых проблемных вопросов в двусторонних отношениях исключительно цивилизованным европейским способом, президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши", - написал пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко в соцсети Фейсбук 8 ноября.

С.Цеголко напомнил, что Консультационный комитет является совещательным органом, призванным способствовать реализации договоренностей между главами обоих государств, направленных на углубление дружеских отношений между Украиной и Польшей, который возглавляют внешнеполитические советники президентов обоих государств.

Впоследствии в канцелярии президента Польши заявили, что готовы принять украинскую делегацию для прояснения состояния двухсторонних отношений.

7 ноября президент Польши А.Дуда заявил об ожидании того, что президент Украины П.Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман не допустят на важные государственные должности людей с антипольскими взглядами. По его словам, такие люди "не строят сотрудничество между нашими странами, они его разрушают", поэтому они "в большой политике… не должны с украинской стороны иметь место".

При этом А.Дуда отметил, что такие люди в украинской политике есть: "На важных должностях в Украине есть люди, которые практически имеют откровенно антипольские взгляды, это неприемлемо".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА